При публикации вакансий в госуправлении предлагают публиковать и оклады

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Госканцелярия выдвинула предложение: при публикации объявлений о конкурсах на занятие должностей в госуправлении публиковать и потенциальные зарплаты. В таком случае удастся избежать ситуаций, когда соискатель участвует и побеждает в конкурсе, но в итоге отказывается заключать трудовой договор и уходит, узнав, насколько мало ему будут платить, сообщает Латвийское радио.

С июня, когда это предложение было направлено в министерства и ведомства, больших подвижек не произошло. Отдельные министерства, впрочем, в своих публикациях о вакансиях зарплаты указывать начали. Поэтому Госканцелярия надеется, что такое требование скоро станет обязательным, если Сейм утвердит подготовленный ею законопроект. Первое чтение он, кстати, в парламенте уже успешно прошел.     

Пока же в тотальном большинстве объявлений о вакансиях в госуправлении перечислены требования к кандидатам, но не указано, сколько в итоге чиновники и специалисты будут получать.  

«Мы хотим быть открытым госуправлением, в котором каждому члену общества ясно, на каких условиях мы принимаем людей на госслужбу. Мы хотим быть и эффективными в отношении к людям. Например, чтобы человек, который желает стартовать в определенной должности, имел четкое представление об условиях старта», - пояснила начальник департамента Госканцелярии по развитию госуправления Эва Упите.  

Пока же в дапартаменте получают достаточно много симптоматичных жалоб на повторяющуюся ситуацию: люди участвовали в конкурсах, и только в самом конце узнавали размер будущего заработка. И делали вывод, что это – не то вознагражение, за которое они согласны были бы выполнять объем предложенных обязанностей, поделилась Упите.

Удачными примерами она назвала Минэкономики и МВД – там к рекомендациям уже прислушались и, не дожидаясь, пока они обретут силу закона, начали выполнять их добровольно. Как и Комиссия по рынку финансов и капитала, которой свои рекомендации Госканцелярия даже не направляла. Стало быть, там понимают ситуацию сами.

Госказна сейчас ищет старшего референта в департамент по европейским делам. Оклад в объявлении не указан. Директор департамента персонала Госказны Инга Вятере поясняет, что размер зарплаты зависит от разных факторов, и не так просто указать его вот так сразу:

«Оклад пришлось бы указывать в диапазоне «от» и «до», потому что его размер зависит и от профессионального опыта, и от оценки выполнения обязанностей во время испытательного срока - в связи с чем, на наш взгляд, если указывать зарплату в диапазоне «от» и «до», это только смущало бы потенциальных соискателей работы, потому что с чисто психологической точки зрения их внимание определенно было бы обращено на более высокий уровень оплаты».  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное