Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 04.08

Rus.Lsm Сегодня вечером

Чем гордится KNAB?

Дворец президента

Президентский дворец в Риге: большой дорогой переезд обратно

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Рижский замок после ремонта начинают постепенно возвращать предметы интерьера. Сегодня в президентский дворец приехала первая мебель. Занимается организацией переезда канцелярия главы государства. Отметить полное новоселье планируют до конца августа, сообщает Русская служба LTV7. Издержки, по предварительным оценкам, составят 9-13 тыс. евро.

В свой кабинет сегодня вернулся первый президент Латвии Янис Чаксте — в виде бюста работы неизвестного автора.

У скульптуры, в отличие от самого первого президента независимой Латвии — весьма туманное прошлое. Музей истории Риги и мореходства получил его в дар от Рижского Латышского общества, рассказала хранительница собрания музея Вивита Буйвида:  

«В рижском Доме Латышского общества бюст никогда не выставляли на всеобщее обозрение! В начале девяностых, когда здание перенимали для культурных нужд, нашли и бюст Чаксте. Он валялся на полу в одной из комнат, вместе с другими предметами искусства. Тогда люди говорили, что еще раньше бюст мог находиться в подвалах ЧК».

Историческая мебель (отреставрированная и похорошевшая) вернулась и в Гербовый зал президентского замка. 

Восстановленный стол.

Отреставрированные кресла.

Стены еще ждут своих картин. Всего полотен будет 70. Вот эта картина с панорамой Риги переедет в замок позже.

В кабинет Чаксте сегодня приехала пара работ латышского художника Вильгельма Пурвитиса: два пейзажа, зимний и весенний. 

«Картину немного отреставрировали. Теперь она в первозданном виде. Раму восстанавливали отдельно. Работа обрамляется уже на месте», — рассказал реставратор Каспар Бурвис.

18 декабря прошлого года Рижская стройуправа приняла в эксплуатацию реконструированный после пожара замок. Правда, переезд затянулся. Канцелярия президента пришла во дворец с проверкой и нашла дефекты. Сейчас же работы по переезду — в самом разгаре, сообщил пресс-секретарь президента Янис Сикснис:  

«Сейчас не хотелось бы подсчитывать, во сколько обойдется переезд. Тут всё вместе: и реставрация картин, и реставрация мебели, деталей интерьера — например, штор. Вдобавок переезд канцелярии президента. Мы раскроем сумму, когда сами поймем, во сколько все это обошлось».

Ранее появлялась информация, что переезд обойдется в 9 тысяч евро. Но, согласно документам на сайте канцерялии президена, одну только реконструкцию, оформление и установку исторических штор и портьер оценили почти в 13 тысяч евро.

Канцелярия президента Латвии планирует переехать из Дома Черноголовых в историческое здание Рижского замка уже в конце августа. Посмотреть, как изнутри выглядит замок после ремонта, можно здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное