Президент Торгово-промышленной палаты: Латвии пора менять внутреннюю политику

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Политическая и народнохозяйственная система Латвии устроена неправильно; будучи маленькой, но имея такое огромное количество партий, наша страна оказывается в ситуации из басни про лебедя, рака и щуку, где каждый тянет воз в свою сторону, но с места он не двигается. И эту ситуацию нужно менять, заявил в эфире передачи «Жизнь сегодня» на LTV7 президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис.

По мнению Ростовскиса, корень медленного развития латвийской экономики кроется в том, что все вопросы выносятся на длительные дискуссии, которые часто заканчиваются просто ничем.

В качестве примера, как можно решить эту проблему, Ростовскис привел возможность наделения премьера более широкими полномочиями.

«Я вижу это так: выбрали парламент, создали коалицию, назначили премьера. И пусть он сам выбирает команду министров и дает им конкретные задания. Например, поручает министру здравоохранения ввести систему е-здоровья в конкретные сроки. Не справился – трудовые отношения разорваны. Тогда будет и ответственность. У нас же сейчас никто и ни за что не отвечает. Но если мы это исправим, Латвия станет сильным брендом», - считает Ростовсвис.

Он привел пример Сингапура, где еще 30 лет назад экономическая ситуация была похуже, чем в Латвии, а сейчас это одна из сильнейших экономик мира.

«Там зарплаты госаппарата привязаны к экономическим показателям. В этом их мотивация! И там политики предоставляют конкретные программы и дается время на их реализацию. У нас же министры меняются каждый год. Хотя мы тоже могли бы дать правительству проработать весь установленный срок и реализовать то, что было задумано. К сожалению, до реализации не доходит. Мы же, сажая морковку, выдергиваем ее только осенью, а не каждую неделю. Так зачем делать это в политике?», - недоумевает Ростовскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное