Премьер: здравоохранение профинансируют из соцналога

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийскому здравоохранению необходимо не только финансирование, но и реформы, чтобы выделенные на сферу деньги расходовались рационально, заявил в интервью LTV премьер-министр Марис Кучинскис.

Он рассказал, что в данный момент достигнуто соглашение о государственном страховании здоровья, и финансирование отрасли «очевидно, будет составной частью социального налога», однако пока не решено, как именно это можно будет получить.

Кучинскис также указал, что рост налога не планируется, но будут учитывать, сколько людей платят социальный налог. Это позволит проанализировать, «многие ли просто просят и многие ли платят», чтобы система наглядной.

Дополнительные платежи со стороны жителей не предусмотрены, но

«моделируют многие варианты, немного надо потерпеть, в ближайшие недели будет»,

указал премьер.

Он пояснил: если люди, за которых не платят соцналог, получат обеспеченные государством услуги здравоохранения, для госсистемы страхования здоровья это значит, что, независимо от статуса, медицина будет доступна всем.

Но, добавил Кучинскис,

«необходимо идти к смене философии уплаты налогов», люди должны понимать, что их надо платить.  

Премьер также признал, что здравоохранению необходимы не только деньги, но и реформы, чтобы финансирование использовалось рационально.

«Конечно, одна из задач, которая остается, это налог здравоохранения... Полностью хочу прекратить спекуляции об увеличении НДС, о том, что будет какое-то дополнительное бремя. Думаю, что в данный момент резервы еще достаточно большие», — ранее заявил Кучинскис. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное