Премьер: украинский кризис ударил по латвийской экономике

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Затянувшийся российско-украинский кризис уже начал оказывать экономическое влияние на Латвию. Показатель ВВП, спрогнозированный ранее Банком Латвии на 2014 год скорее всего так и не будет достигнут. Об этом в интервью программе Латвийского радио 4 "Действующие лица" заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Ранее Банк Латвии прогнозировал рост внутреннего валового продукта в этом году в размере 4,1%. Год ещё не закончен, и сейчас рост ВВП относительно 2013 года составляет всего 2,8%. По словам Лаймдоты Страуюмы, к концу года можно ожидать максимального показателя в размере 3,8%. Обновлённый прогноз Банка Латвии ещё ниже и составляет 3,3%.

На вопрос о том, планируется ли повышение налогов, глава правительства сказала, что во время полномочий этого правительства налоги повышены не будут и ближайшее повышение произойдёт не ранее, чем через год. При этом она отметила, что такие решения должны приниматься загодя, поскольку для предпринимателей очень важна стабильность.

Страуюма отметила, что рост экономических показателей тормозит высокий уровень теневой экономики. Премьер предложила ввести уголовную ответственность за выплату зарплат в конвертах. "Соответствующий проект сейчас готовит Министерство финансов", - сказала премьер.

Глава правительства добавила, что одной из целей правительство должно быть снижение уровня теневой экономики до самого низкого в Балтийском регионе.

Отвечая на вопрос "Готовы ли Вы снова сесть в кресло премьера после осенних выборов?" Лаймдота Страуюма сообщила, что пока не может сказать ни "да", ни "нет": "На следующей неделе состоится заседание руководство партии "Единство", на котором мы будем обсуждать, кого именно партия видит в кресле премьера. После чего кандидатура будет названа".

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное