Премьер: нет признаков того, что KVV Liepājas metalurgs возобновит работу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В настоящее время не заметно никаких признаков, чтобы испытывающий финансовые затруднения комбинат KVV Liepājas metalurgs мог возобновить свою работу, признал в интервью LTV премьер-министр Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян).

Во вторник 17 мая (то есть сегодня) правительство рассмотрит доклад Министерства экономики о ситyации на металлyргическом предприятии, однако окончательное решение на этом заседании принято не будет, рассказал Кучинскис, выступая в  передаче LTV Rīta Panorāma.   

Глава правительства не скрывает, что кредиторы KVV Liepājas metalurgs (Латвийское госyдарство в лице Минэкономики) думают о возможности потребовать неплатежеспособности завода и настоять на распродаже его активов, чтобы вернyть свои вложения. 

Кучинскис признал: май – последний месяц, когда у правительства еще есть некоторое время на размышления о судьбе предприятия и выбор междy «признанием завода неплатежеспособным и дрyгими вариантами».

Пока признаков того, что завод сможет возобновить свою работу, не наблюдается, сказал премьер.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, с 9 мая завод распродает недвижимость, чтобы выполнить текущие обязательства. Продажа недвижимости необходима, поскольку компания задолжала многим кредитором, а за счет вырученных средств она сможет погасить хотя бы часть просроченных платежей. 

Незадолго до того акционеры KVV Liepаjas metalurgs после длительного периода неудач приняли решение о консервации завода на неопределенный срок. На «Металлурге» в дежурном режиме будут работать сто человек — чтобы поддерживать его в рабочем порядке на случай, если кризис в металлургии закончится. Остальные будут уволены.

Как сообщал Rus.lsm.lv, некоторые работники не стали дожидаться сокращений и уже ранее отправились на биржу труда. Они еще 9 марта получили устное предупреждение об увольнении.

В начале февраля Rus.lsm.lv писал, что руководство владеющей заводом компании KVV Liepājas metalurgs было вынуждено опровергать слухи о том, что якобы начало продавать установленное на предприятии оборудование. На тот момент производство уже было остановлено. Член его правления Игорь Таланов утверждал: «Февральскую паузу мы запланировали, чтобы уменьшить возможные убытки, связанные со спадом на рынке готовой продукции».

В середине февраля предприятие уже осталось без газа и пропустило очередной платеж Госкассе.

Как ранее сообщалось, новости о финансовых проблемах LM появились в январе 2013 года. Тогдашние акционеры компании обратилась за помощью к правительству, но оно отказало. В июле 2013 года государство погасило кредит LM в размере 67,4 млн. евро итальянскому банку UniCredit и стало фактическим владельцем остановившегося предприятия, работы на котором лишилось свыше 1000 человек.

Осенью 2014 года был найден новый инвестор — украинская KVV Group («КВВ Групп»), обязавшаяся за 10 лет выплатить за завод в общей сложности 107 млн. евро. Производство было возобновлено в феврале 2015 года, однако уже через несколько месяцев появились сообщения о новых проблемах. В апреле с.г. государство передало долги предприятия на цессию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное