Премьер: на зарплаты педагогов требуется половина доступных дополнительных средств

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На запланированное повышение учительских зарплат необходимо 3,15 миллиона евро — вероятно, это больше половины всех доступных в следующем году дополнительных средств. При этом придется отказаться от других расходов, заявил в интервью Латвийскому радио премьер-министр Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян).

Он, однако, уверен: правительство во вторник сможет договориться об по этому вопросу и одобрит реформу зарплат педагогов, выделив деньги из доходов бюджета.

«Я надеюсь, что бюджет будет пополняться, и мы сможем себе это позволить», — заявил премьер.  

Однако необходимо учесть: если повысить зарплаты учителям, на что в следующем году необходимо дополнительно 31,5 миллиона евро, «для чего-то денег не хватит». Но «необходимо последовательно делать то, о чем мы договорились, необходимо работать дальше, убедиться, что мы справимся», — добавил Кучинскис.

По его словам, 31 миллион на зарплаты учителей, вероятнее всего, — это больше половины всех дополнительных средств, которые правительство сможет себе позволить, и «что-то другое придется оставить в стороне». Однако глава правительства выразил уверенность, что об этом министры также договорятся.

Премьер-министр также подтвердил, что ни один налог в следующем году не вырастет. Кучинскис предполагает, что дискуссии по поводу бюджета будут сложными. Единственный риск в том, что кто-то из партнеров по коалиции, возможно, попросит дополнительное финансирование на некие нужды, в случае отказа угрожая развалить правительство.

Арманд Краузе, глава Союза «зеленых» и крестьян в интервью Латвийскому телевидению также заявил: повысив в следующем году учительские зарплаты, придется отказаться от других расходов, возможно, потребуется затянуть пояса.

Он, однако, не указал, какие именно цели в следующем году останутся без финансирования.

Реформу зарплат кучинскис назвал первым шагом к улучшению качества образования, сообщает Латвийсуое радио.

«Сейчас при помощи этого первого шага мы наглядно показываем правила оплаты труда, после чего мы сможем взяться за следующий шаг – улучшение качества образования. Я думаю, показатели на централизованном экзамене по математике совершенно точно сигнализируют нам, что это последний момент, когда мы можем говорить о том, что, к сожалению, не всё в порядке.

Школьная система не должна производить учеников, которые потом, увы, не могут обучиться соответствующим профессиям, - и испытывают трудности. Нам определённо надо повысить требования», - заявил премьер.

Ректор Латвийского университета Индрикис Муйжниекс уверен: новая модель учительских зарплат станет для вузов проблемой, поскольку в программу высшие школы не включены – в результате доценты будут получать столько же, а иногда и меньше, чем работники школ. Он не считает, что зарплаты педагогов будут большими – в университетах они останутся низкими, удержать людей будет сложно. 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, разработанная Министерством образования и науки новая модель оплаты труда педагогов предусматривает, что зарплаты учителей вырастут на 62% — с нынешних 420 евро до 680 евро за ставку. Министр образования и науки Карлис Шадурскис признал, что рост не будет равным для всех — кого-то ждет большая, а кого-то — меньшая прибавка. На весь учебный год на увеличение зарплат в бюджете будет предусмотрено 27 млн. евро.

Несмотря на оптимистичные заявления Минобразования, LIZDA продолжило оценку разработанной модели. После подсчетов выяснилось, что зарплаты учителей в Рижском районе и крупных городах наоборот могут снизиться на 110-130 евро. В свою очередь, из-за введения пропорции учеников и учителя, исходя из количества жителей в том или ином регионе Латвии, существует угроза ликвидации маленьких сельских школ. Недавно еще выяснилось, что финансирование на содержание языковых школ будет урезано.

Согласно данным Министерства образования и науки, в этом году для введения новой модели выделены 9 млн. евро, а в следующем году понадобятся еще 27 млн. евро.

Подготовленные Минобразования поправки к нормативным актам, необходимые для внедрения новой модели оплаты труда педагогов, уже опубликованы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще