Panorāma

Izskan Baltijas studentu dziesmu svētki Gaudeamus Daugavpilī

Panorāma

Zinātniskos institūtus gaida reformas

Bankas "Citadele" pārdošanu izskatīs Saeimā

Премьер-министр призвала воздержаться от спекуляций вокруг Citadele

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Пора прекратить любые спекуляции на тему, нужно ли государству продавать перенятый на его баланс банк Citadele, заявила 30 июня премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство»). Если уж так велики у кого-то сомнения – стоит обратиться в Еврокомиссию, и это будет сделано в ближайшее время.

Сомнения в целесообразности продажи банка в последене время настойчиво высказывало входящее в правящую коалицию Национальное объединение (надо полагать, будь это оппозиционный «Центр согласия» - вероятно, реакция Страуюмы была бы более безразличной). Нацблок указывает: продавать банк смысла нет, и вообще процесс его продажи заставляет заподозрить лоббирование интересов определенных экономических групп, сообщает Латвийское радио.

На прошлой неделе Страуюма была в командлировке за границей, и дискуссии вокруг продаже Citadele ее миновали. Но в понедельник ей пришлось высказаться, и премьер-министр сделала это предельно ясно, развеяв смуту, зреющую в коалиции:

«Ни у одной правительственной фракции нет мысли сделать нечто такое, что могло бы обществу и государству нанести ущерб. Несомненно, правительство хочет сделать как можно лучше. Высказанные Национальным объединением сомнения, будто нет необходимости продавать, - я лично еще выясню в Еврокомиссии, необходимо ли это.  (..)  Должно быть ясно, продолжИм ли этот процесс, или его возможно не продолжать. Если мне представители ЕК ответственно скажут, что процесс продолжим, и мы сами в этом когда-то расписались - то любой политической фракции или партии следует прекратить говорить, что, может быть, не следует так делать. Я приложу все усилия, чтобы в точности это выяснить и сообщить всем масс-медиа».

Как известно, банк Citadele был учрежден в 2010 году, и в него перешли все «хорошие» дебиторы обанкротившегося банка Parex, а тот был реструктуризован. В настоящее время Агентство приватизации от имени государства владеет в Citadele 75% капитала (минус одна акция), а 25% плюс одна акция принадлежат Европейскому банку реконструкции и развития.

В прошлом году было решено привлечь в Citadele частного инвестора, и финансовый консультант – французский инвестбанк Societe Generale – провел переговоры с сотней потенциальных покупателей. Ряд из них подали необязующие предложения. Окончательное решение о продаже банка правительству предстоит принять этим летом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное