Rīta Panorāma

Telefonintervija ar Normundu Krapsi

Rīta Panorāma

Intervija ar LBAS priekšsēdētāju Pēteri Krīgeru

Intervija ar Ministru prezidenti Laimdotu Straujumu

Премьер-министр: повышение налогов – точно не в этом году

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

При действующем правительстве (напомним, «техническом», избранном лишь на период до осенних выборов в Сейм) налоги повышены однозначно не будут, заверила премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство»), выступая в передаче LTV Rīta Panorāma. По ее оценке, объективно это станет возможным лишь через пару лет.

В то же время эти изменения через год-два могут практически оказаться необходимыми, признала премьер-министр: по ее мнению, теперешняя система налогообложения недолговечна и может потребовать коррекции в обозримый период.

«Налоги при этом правительстве повышаться не будут. Дискуссия – дело хорошее, но нужно думать, что произойдет через год или два», – сказала Страуюма, комментируя заявления ряда экономистов о том, что следует обсудить возможность повышения в Латвии налогов. Пока она не видит для этого никаких оснований.

Премьер подчеркнула, что не подготовлено и никаких планов или расчетов для повышения налогов и сразу после осенних парламентских выборов. Обсуждения этой темы не организуются, и дискуссии вокруг нее ведутся в основном в масс-медиа.

При планировании государством повышения налогов важно, чтобы предприниматели могли узнать об этом своевременно, не менее чем за год, заявила Страуюма. Она признала, что существующая налоговая система несовершенна и потребует изменений, однако и в таком виде эта система останется вполне действенной еще год или два.

Какого рода повышение налогов возможно в будущем? Если будут повышаться зарплаты учителей или полицейских, то нужно будет понять, откуда взять средства на эти меры. Точно так же о механизме компенсации нужно будет думать, если будет взят курс на снижение налогов на рабочую силу, пояснила премьер-министр. Если снизить один налог, придется повысить другой. Кроме налогов, нужно помнить и о борьбе с теневой экономикой, подытожила Страуюма.   

Как уже писал Rus.lsm.lv, министр финансов Андрис Вилкс одним из первых высказал допущение, что в Латвии, возможно, настало время для дискуссии о необходимости повысить налоги. Некоторые экономисты с ним согласны, другие – нет.

Президент Андрис Берзиньш, в прошлом сам бывший банкиром, высказался однозначно: повышение налогов лично он не поддержит, потому что это идет вразрез в налоговой политикой соседних государств и способно ослабить конкурентоспособность латвийских производителей. Предприниматели придерживаются того же мнения и еще напоминают: пусть государство вначале докажет способность рачительно распоряжаться тем, что уже получает в виде налогов, а также активнее борется с теневой экономикой. Только после этого рядом со словом «налоги» можно будет произнести слово «повышение».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное