Премьер-министр обещает бизнесу три года «налогового моратория»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Свежеутвержденная Сеймом налоговая реформа начнет действовать с будущего года. Глава правительства Марис Кучинскис (СЗК) пообещал, что после этого предприниматели могут по крайней мере три года не опасаться новых налоговых изменений, сообщает Latvijas radio.

Разработанная Минфином масштабная налоговая реформа предусматривает самые  внушительные за последние годы изменения налоговой политики в стране, и правительство убеждено, что она принесет добрые плоды уже в будущем году, дав стимул к росту народного хозяйства.

Основным принципом реформы стал перенос налогового бремени с рабочей силы на капитал и потребление. Уже в следующем году экономика ощутит положительный эффект, считает премьер:

«Я убежден, что последствия налоговой реформы в будущем году станут основой для того, чтобы не только жители Латвии почувствовали кое-какой прибыток в своих кошельках. Но самое главное, чтобы наша экономика ощутила новое ускорение». 

Премьер-министр пообещал, что по вступлении в силу налоговых изменений, предусмотренных реформой, предприниматели не менее трех ближайших лет смогут о новых изменениях в налогах больше не беспокоиться. Это вписано в ряде норм, «насколько позволяет законодательство и различные соглашения», отметил Кучинскис:

«В том числе – повышение минимальной зарплаты. Это – стабильность, которая необходима всем вовлеченным, и наша задача – обеспечить ее».

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) после заседания Сейма по налоговой реформе также выразила удовлетворение последним месяцем работы парламента и правительства, заявив, что реформа даст большую выгоду Латвии:

«Это – масштабная реформа, в результате которой будет действительно более справедливое распределение налогов на рабочую силу, будут более конкурентоспособные предприятия, будут разработаны первые намётки для [всеобщего] страхования здоровья, что многие годы не удавалось, и социальная ответственность тоже станет больше».

Большинство поправок к нормативным актам, предусмотренных планом налоговой реформы, вступят в силу 1 января 2018 года.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в пакете связанных с налоговой реформой поправок к нормативным актам депутаты Сейма два дня обсуждали изменения в 12 законах - в общей сложности по грядущей реформе поступило 300 предложений. Внеочередное заседание Сейма состоялось в два этапа, 27 и 28 июля - лишь тогда парламент завершил работу, утвердив все нововведения.

Самые масштабные изменения предусмотрены в законе о подоходном налоге с населения, о налоге солидарности, о налоге на прибыль предприятий, в законе о государственном социальном страховании, в законах об акцизном налоге. Предусмотрены обязательные социальные взносы с авторских вознаграждений. 

Предполагается, что повышение ставки взносов соцстрахования на 1 процентный пункт даст для финансирования здравоохранения в 2018 году дополнительно 84,6 млн евро, в 2019 году - 98,1 млн евро, в 2020 году - 103,9 млн евро. Поступления налога солидарности в дальнейшем будут направляться на финансирование здравоохранения и социальное страхование.

Резче, чем предполагалось изначально, будет повышен акцизный налог на топливо, сигареты и алкоголь, а НДС будет применяться в реверсном порядке уплаты в большем числе сфер народного хозяйства. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное