Rus.Lsm Сегодня вечером

Премьера "Матильды": под овации и молитвы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Пенсионерам не придётся бороться за льготы?

Голосование по бюджету в Сейме

Премьер-министр — о бюджете: «Большие деньги — это большая ответственность»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сейм начал рассматривать в первом чтении бюджет следующего года. Дебаты затянулись, парламентарии не успели обсудить все вопросы — и обсуждение продолжится завтра, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«Большие деньги — это большая ответственность. Это должны понимать и Министерство здравоохранения, и все руководители отраслевых учреждений, и их лидеры мнений, которые часто высказываются на разных интернет-порталах и прессе. Кризис в здравоохранении не закончился.

Но возможность успешно продолжать реформы — с увеличением финансирования— возросла. Общество ждет позитивных изменений и имеет на это право»,

— заявил премьер-министр Марис Кучинскис.

«Доходы консолидированного бюджета следующего года мы планируем в размере 8,75 млрд евро. Расходы — 8,95 млрд. Как это выглядит в разрезе отраслей?

Самая большая часть финансирования — более 3 млрд — пойдет на социальную защиту — пенсии и пособия.

Дальше следует здравоохранение с исторически самым большим бюджетом — более миллиарда евро. Потом образование — 753 млн, оборона — 575 млн и еще 570 — на внутреннюю безопасность», — пояснила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

«Сейчас парадигма развития экономики основана на политике бюджета, потому принятие бюджета — главное событие в Сейме.

Бюджет определяет ограничения, в рамках которых крутится экономика. А должно быть наоборот.

Должны быть показатели пропорций развития экономики, для обеспечения которых составляют бюджет. Сессия формирования экономической политики должна быть главной, а не принятие бюджета», — уверен Игорь Пименов, депутат от «Согласия».

Высказаться о проекте бюджета все желающие сегодня не успели. А так как парламент решил отказаться от практики ночных заседаний, в 18 часов 30 минут обсуждение закончилось, и принятие документа перенесли на завтра. В окончательном чтении бюджет должен быть принят в ноябре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное