Премьер: миллиардные убытки на транспорте возможны лишь при разрыве контактов с Россией

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Говоря об экономических отношениях с Россией, премьер-министр Лаймдота Страуюма признала, что риски их ухудшения имеются, но убытки транспортной отрасли в размере миллиарда евро, упомянутые в докладе Министерства экономики, возможны только в случае полного прекращения сотрудничества между странами. Об этом она заявила на телеканале LNT.

Предприниматели транспортной отрасли сами это осознают и должны думать о диверсификации рисков, добавила она. Премьер напомнила, что правительство пошло бизнесу навстречу, предлагая налоговые скидки.

Что касается очередей на латвийско-российской границе, то это последствия отношений между Литвой и Россией, так как усиленно проверяются именно литовские автомашины. Страуюма отрицает, что очереди могут быть провокацией со стороны РФ в преддверии председательства Латвии в ЕС, хотя в период председательства и возрастет риск провокаций.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на латвийско-российской границе снова выстроилась большая очередь из грузовых автомобильных фур. С 25 ноября на контрольно-пропускных таможенных пунктах на границе Латвии и России начался так называемый предпраздничный период, который продлится до 1 февраля. В этот же день на КПП Терехово и Гребнево образовались очереди из сотен грузовых автомобилей. По сведениям Государственной погранохраны, российская сторона проводит усиленные мероприятия по контролю грузов. Причины начала усиленных проверок не сообщаются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное