Премьер говорила об инвесторе для airBaltic с Дэвидом Кэмероном

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С целью привлечения стратегического инвестора к национальной авиакомпании airBaltic премьер-министр Лаймдота Страуюма говорила с премьер-министром Великобритании, а в этом месяце планирует встретиться с руководством ведущих китайских авиакомпаний.

Как заявила премьер LNT, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обещал ей «переговорить со своими авиакомпаниями, но, конечно, обещать он ничего не может».

На прошлой неделе на встречу были созваны послы семи государств, откуда могут быть потенциальные инвесторы. У них прошла встреча с исполнительным директором airBaltic Мартином Гауссом, который предоставил актуальную информацию об авиакомпании.

Как сообщалось, правительство поручило Министерству сообщения найти стратегического инвестора для airBaltic в течение двух лет.

Решение о привлечении инвестора — связанного с российским авиапромом гражданина Германии Ральфа-Дитера Монтаг-Гирмеса — правительство приняло ещё 3 ноября. За 52 млн. евро основанное Монтаг-Гирмесом в Латвии общество с ограниченной ответственностью Aircraft Leasing 1 с основным капиталом в 25 тыс. евро получит 20% акций авиакомпании. У правительства сохраняется право их выкупа в случае нахождения стратегического инвестора.

В результате у авиакомпании, как уже сообщал Rus.lsm.lv, появится собственный положительный капитал объемом примернов в 60 млн евро, что даст ей возможность занимать средства на финансовых рынках. Те, в свою очередь, необходимы для обслуживания платежей по уже имеющимся в ее распоряжении Boeing-737 и выполнения обязательств в рамках заказа 13 пока не выпускающихся Bombardier CS300.

Сам Монтаг-Гирмес на пресс-конференции заявил, что он — «человек небедный. Все эти средства — из частных фондов, моих и моей семьи». Комментируя возможно негативное отношение латвийских спецслужб к себе, Монтаг-Гирмесс заметил, что проверка инвесторов проводится в соответствии с нормативными актами, а себя он угрозой безопасности не считает: «Я себе доверяю. Не считаю себя рискованным [партнером по сделке]».

Решение было признано плохим (министр сообщения Анри Матисс был отправлен в отставку), а следом появились сообщения и о готовности уйти премьера Лаймдоты Страуюмы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное