Премьер: есть основания полагать, что Балтийские страны уже на этой неделе договорятся о будущем Rail Baltica

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Старт общего для Латвии, Литвы и Эстонии проекта — трассы Rail Baltica — оказался не очень легким, признал в интервью Latvijas Radio министр сообщения Улдис Аугулис. Глава правительства Марис Кучинскис, однако, уверен: можно рассчитывать, что Балтийские страны уже на этой неделе смогут договориться о будущем магистрали.

Аугулис рассказал, что самые значительные дискуссии касаются соглашения, которое регулирует тендеры. «Это межгосударственный договор о том, как проект будет реализовываться на следующих этапах, какие закупки сделает общая компания Rail Baltica. Достаточно логично, что нет смысла то, что всем требуется, покупать каждому отдельно, но это один общий тендер. Например, сигнализация и такие крупные вещи, которые у всех в любом случае одинаковые», — пояснил министр. Кроме того, такие большие закупки позволяют получить более низкую цену.

Решение о тендерах будет принято в среду, 7 сентября, на встрече в Брюсселе. В данный момент Латвия и Эстония уже согласовали процесс закупок, однако Литва — против. При этом все стороны признали, что спорить во время реализации проекта не стоит.

Кучинскис также указал, что разногласий между Латвией и Эстонией больше нет, однако не очень понятно, почему медлит Литва. Когда страны договаривались, Вильнюс решил взять паузу.

Премьер, однако, указал: есть основания полагать, что в рамках встречи, которая пройдет на этой неделе, страны договорятся о дальнейшем развитии проекта Rail Baltica.

Как уже писал Rus.lsm.lv, риск лишиться денег, выделяемых Евросоюзом на проект скоростной железнодорожной магистрали европейского стандарта Rail Baltica, связан с неспособностью трех государств Балтии достичь согласия в вопросе организации тендеров. О т.н. модели реализации и финансирования проекта Латвия, Литва и Эстония должны были придти к консенсусу еще год назад, однако этого не произошло до сих пор. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное