Премьер: ЕС инвестирует в Латвию 600 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвия рассчитывает получить от Евросоюза 600 миллионов Евро в виде инвестиций в развитие экономики. Эта сумма может быть предоставлена в ближайшие годы в рамках программы, разработка которой начнётся в начале 2015 года, сообщила в интервью программе ЛТВ 7 "Сегодня утром" премьер-министр Лаймдота Страуюма.

 

Премьер отметила, что разработкой программы будет заниматься председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер и её общий объём составит 300 млрд евро, из которых Латвия может рассчитывать на 600 миллионов.

Лаймдота Страуюма отметила, что в настоящее время Латвия занимает 1-2 место по росту валового дохода населения в Европейском союзе, тогда как в среднем по ЕС этот рост практически замер.

"Мы сделаем всё возможное, чтобы кризис не наступил в экономике как нашей страны, так и всей Европы", - подчеркнула премьер.

Глава правительства также сообщила, что по всей видимости крестьяне получат дополнительно 50 миллионов евро в качестве поддержки в 2015 году. Напомним, этот вопрос правительство обсудит сегодня, 16 сентября.

"Прямые платежи поступят с октября следующего года. Думаю, министры проголосуют за это предложение. Лично я буду его поддерживать", - сказала Страуюма.

Премьер добавила, что уже в этом году до 23 октября латвийские производители молока получат дополнительно 6 млн евро на покрытие разницы между ценой и себестоимостью их продукции. Если же цены продолжат падать и дальше, деньги найдутся до конца этого года, отметила глава правительства.

Лаймдота Страуюма также сообщила, что в настоящее время имеется три модели возможного разделения Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB). Согласно одной из них, финансирование бюро будет передано Госконтролю, а остальная часть – МВД. Другая модель предусматривает переподчинение KNAB генеральному прокурору, но тот, по словам главы правительства, выступает против подобной инициативы.

Вернуться к этому вопросу Лаймдота Страуюма планирует после осенних выборов Сейма, чтобы избежать возможных политических спекуляций на этой теме.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное