Представители отрасли: молочные продукты в магазинах будут дорожать

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Молочные продукты в магазинах подорожают — вслед за ростом закупочных цен на сырье, заявил в эфире Latvijas Radio Янис Шолкс, глава Центрального союза молокопереработчиков.

По его словам, за последние годы закупочные цены на молоко выросли, однако соответствующего удорожания молочных продуктов в латвийских магазинах пока не последовало.

«Цены молочных продуктов в магазинах пока не достигли уровня, который отвечал бы средней закупочной цене молока... В данный момент это около 25 евроцентов [за литр], теперь будет, допустим, 27 евроцентов за литр и будет ближе к 30 евроцентам средняя цена», — отметил Шолкс.

«Ни один продукт, который сейчас в магазине, не отвечает этой цене», — добавил он.

По словам Шолкса, в будущем в отношении цен на молочные продукты возможны два сценария. Если закупочные цены на молоко стабилизируются и даже немного снизятся, что, однако, маловероятно, то молочные продукты в магазинах подорожают незначительно. В свою очередь, если цена сырья не изменится или увеличится, ожидается ощутимый рост цены на молочные продукты.

«К сожалению, мы только в начале пути в отношении [молочных] продуктов», — указал Шолкс. Он признал, что прогнозировать, насколько подорожают продукты, сложно.

Он указал, что молокопереработчики обеспокоены стремительным ростом цен на молоко. Это связано с тем, что в Европе и в мире в целом рынок молочных продуктов оживает. В Латвии молоко покупают польские предприятия, которые за сырье предлагают цену, превышающую среднюю.

Однако зампредседателя общества «Крестьянский Сейм», владелец хозяйства Mežacīruļe Юрис Цирулис признал, что существующая на рынке молока ситуация благоприятна для крестьян.

«Те [производители молока], которые едва выживали, наконец смогли выпрямить спину и вести достойную человеческую жизнь», — указал он.

Ингуна Гулбе, директор Центра развития сельскохозяйственного рынка, подчеркнула: нельзя сказать, что удорожание молока было неожиданным. В мире увеличился спрос на молочные продукты, о чем говорит выросший в Китае импорт подобных товаров. Вместе с тем и ведется борьба за сырье.

Ранее в интервью Латвийскому радио-4 Шолкс заявил, что высокие закупочные цены, которые предлагают латвийским производителям поляки и литовцы, не продержатся долго — и в перспективе такие хозяйства могут остаться без рынков сбыта.

За прошлый год в Латвии, как уже сообщал Rus.lsm.lv, из-за проблем в отрасли прекратили работу 135 молочных ферм. Начиная с осени 2014 года латвийские фермеры заявляют, что живут в условиях, когда закупочные цены в лучшем случае покрывают издержки (в более крупных хозяйствах) или и вовсе делают производство убыточным.

Тем не менее, объемы производства молока в Латвии остаются стабильными или даже немного растут. По данным ЦСУ в августе 2016 года у латвийских крестьян было закуплено 79 028 тонн молока. Годом ранее этот показатель составлял 80 009 тонн, а в августе 2014-го — 78 955 тонн.

Кроме того, летом и осенью 2016 года закупочные цены на молоко начали уверенно расти. Правда, участники отрасли уверены, что это очередной пузырь, и тенденция не будет долговечной.

Вслед за ростом закупочных цен на молоко дороже становятся и другие продукты, а также говядина и сахар. Причем некоторые дорожают сразу на 15-20%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное