Предприниматели проект налоговой реформы одобряют, самоуправления – не в восторге

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Есть надежда, что благоприятные для латвийской экономики налоговые изменения вступят в силу уже со следующего года, сообщает Латвийское радио 4. Разработанный Министерством финансов проект налоговой реформы одобрен почти всеми участниками Национального совета по трехстороннему сотрудничеству.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Национальный совет по трехстороннему сотрудничеству сегодня рассмотрел проект налоговой реформы. И согласился с тем, что налоговое бремя на рабочую силу в стране велико, особенно это касается получателей маленьких зарплат. Потому главным предложением стало снижение подоходного налога с населения с 23 процентов до 20.

Планируется также повысить минимальную зарплату и до 300 евро поднять для получателей низких зарплат не облагаемый подоходным налогом с населения минимум. Льготы получат предприниматели – реинвестированная прибыль будет освобождена от подоходного налога. Зато налог на доход с капитала и с дивидендов вырастет до 20% – то есть удвоится. Тем самым его ставка будет приравнена  к ставке подоходного налога.

Премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) особо отметил, что с проектом, в целом, согласились все участники совета:

«Сейчас состоялась концептуальная поддержка первого предложения проекта. О главных условиях договорились Конфедерация работодателей, Союз свободных профсоюзов; нельзя не упомянуть Торгово-промышленную палату и Банк Латвии, которые участвовали в подготовке. Это очень важный шаг для того, чтобы в Латвии была создана привлекательная, гибкая налоговая система, которая учитывая и интересы инвесторов, бизнес-среды, которая, одновременно, сохраняет достаточно хорошее фискальное пространство».

О приблизительных сроках вступления в силу новых налогов сообщила Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК):

«Все партнеры активно работали весь этот год, чтобы подготовить это предложение, не сомневались ни минуты, что изменение налоговой политики необходимо. И сегодня мы получили концептуальную поддержку, чтобы теперь продолжать работу над деталями и нормативной базой. Чтобы уже в следующем году реформа вступила в силу».

Как заявил председатель совета Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис, проект готовился при участии профессиональных и общественных организаций, поэтому получился эффективным:

«Этот пакет изменений повторяет в общих чертах те же предложения, которые подали обе наши организации. Может, в презентации Министерства финансов и Банка Латвии отличаются какие-то нюансы - но в целом мы работали все вместе, и этот основной пакет мы одобряем.

Нужно снижать налоги на рабочую силу, мотивировать предпринимателей оставлять прибыль в предприятии - эти шаги позволяют побудить предпринимателей инвестировать средства в свою компанию, развивать ее, у нее будет лучше капитализация, ей легче будет получать займы из банков, и это дает рост экономики».

В свою очередь, Эгил Балдзенс, председатель Объединения свободных профсоюзов Латвии, пояснил, как отразятся налоговые изменения на работниках, особенно на тех, кто получает низкую зарплату:

«Отмечу, что если мы реализуем то, что заложено в этой налоговой политике, то уже в следующем году тот, кто получает минимальную зарплату, на руки получит на 72 евро 80 евроцентов больше, чем сейчас. Почти на 73 евро. Очень серьезный шаг вперед, который мы поддерживаем, поскольку считаем, что зарплата у нас была необоснованно низкой…»

Реформа не была встречена единогласно. Депутат Виктор Валайнис, руководитель Ассоциации крупных городов Латвии, попросил Министерство финансов предоставить анализ и расчеты:

«Мы не можем сейчас оценивать это предложение, мы не видели официальной позиции министерства финансов о влиянии на государственный бюджет и бюджеты самоуправлений. Сегодня была только презентация. Обычно идет сначала содержание вопроса, а затем уже презентация, но в этот раз вышло наоборот. Как только нас познакомят с теми расчетами, на которых строилась презентация, мы дадим свою оценку словам министра финансов о том, как она планирует все это компенсировать».

Подоходный налог является одной из главных составляющих бюджетов самоуправлений. Так что его снижение безо всякой компенсации может ударить сразу по всем городам и краям Латвии, предостерег Валайнис. Столица и регионы платить за реформу из собственного кармана не готовы.

Союз «зеленых» и крестьян склоняется к тому, чтобы поддержать предложение Министерства финансов, заявил после заседания Национального совета по трехстороннему сотрудничеству премьер-министр Марис Кучинскис. Концептуально поддерживают идею также нацблок и «Единство».  

«Это может стать решающим шагом к тому, чтобы Латвия стала самой привлекательной и притягательной страной для инвестиций, а так же для бизнес-среды, и одновременно сохранила в хорошем состоянии фискальное пространство для того, чтобы покрыть все те расходы, которые необходимы государству, и которые мы вместе должны сделать. Я понимаю, что впереди нас ждет тяжелая работа, - и в сфере финансирования здравоохранения, и в других важных вопросах. До финиша далеко. Думаю, мы все доказали, что вместе хотим этого – и сделаем», - сказал премьер.

«Одна из главных вещей, которая задерживает рост экономики, — это теневая экономика. И то, что мы видим в предложениях Министерства финансов — налог на реинвестированную прибыль 0% — это хороший стимул для предприятий легализовать поток своих доходов. Если предприятие будет зарабатывать, то и работникам будет лучше. Но нужно понимать, что снижение подоходного налога с 23% до 20 будет стоить государству немало», — считает Мартиньш Казакс, главный экономист Swedbank. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное