Предприниматели не спешат выходить из тени — бухгалтер

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

С момента проведения налоговой реформы прошло менее года, однако нельзя сказать, что молодые предприниматели выходят из «серой зоны», рассказала в интервью Latvijas Radio глава бухгалтерской фирмы Accounting Latvia Илона Маркунайте.

Гость программы считает, что теневая экономика в Латвии — по-прежнему серьезная проблема, хотя с 90-х годов она и сократилась. Вместе с тем в этом году после налоговой реформы незаметно, что предприниматели активно выходят из «серой зоны».

Однако такие попытки есть. «За год к нам в компанию Accounting Latvia обратились молодые потенциальные предприниматели со своей идеей: они уже оказывают услуги и хотят открыть свою фирму, начать платить налоги — выйти на свет белыми и пушистыми и спокойно жить», — отметила Маркунайте.

Но таким молодым предпринимателям приходится сталкиваться с жестокой реальностью. «Когда доходит до реальных подсчетов, этот потенциальный предприниматель говорит — нет, я это просто не могу себе позволить. Он благодарит за консультацию и уходит», — отметила Маркунайте.

Так, однако, происходит не со всеми — и часть молодых предпринимателей готовы начать работу.

Мартукайне также отметила, что в данный момент законы в налоговой сфере сложны, многогранны. «Людям дают подсчеты, что при таком обороте будет так, и такие-то налоги надо платить. Но это до конца стопроцентно невозможно сделать, поскольку при любых условиях появляется что-то, за что надо еще платить», — отметила предприниматель.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное