Предприятиям придется информировать СГД обо всех сделках с офшорами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В дальнейшем плательщикам подоходного налога с предприятий (UIN) придется информировать Службу госдоходов доходов (СГД)  обо всех сделках с лицами, которые зарегистрированы в безналоговых или низконалоговых зонах, а также о платежах нерезидентам.

Это предусматривается поправками к закону «О подоходном налоге с предприятий», принятыми латвийским парламентом в окончательном чтении в четверг, 4 февраля, сообщает пресс-служба Сейма.

Сведения о суммах, выплаченных нерезидентам, а также об удержанном налоге должны будет предоставляться СГД в соответствии с нормативными актами, определяющими порядок, в котором налогоплательщик подает информацию о выплатах нерезидентам.

Предполагается, что данные нужно будет подавать и в том случае, если UIN с платежа не удерживается, например, сообщать о выплаченных нерезидентам дивидендах, процентах и плате за интеллектуальную собственность.

Порядок, в котором информация о выплатах нерезидентам и о подоходном налоге, удержанном с этих сумм, будет предоставляться СГД, должен определить Кабинет министров.

Эти сведения нужно будет подавать СГД вместе с налоговой декларацией предприятия.

Цель внесенных в закон изменений — полное введение требований директивы ЕС об административном сотрудничестве в области налогообложения, предусматривающей автоматический обмен информацией о доходах нерезидентов. В настоящее время СГД получает эти сведения частично.

В соответствии с поправками, новый порядок относится к платежам в пользу нерезидентов, которые будут выполняться с 1 января 2017 года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное