Предприятия могут «придержать» тарифы на тепло — и обанкротиться — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В условиях подорожания энергоресурсов растет и стоимость тепла для конечного потребителя. И помочь снизить это бремя может только государство, заявил в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 член правления Латвийской ассоциации производителей тепловой энергии Валдис Витолиньш.

Валдис Витолиньш пояснил, что тариф на теплоэнергию формируется из двух составляющих. Первая – это стоимость ресурсов, топлива, из которого производится тепло. Вторая – амортизация, оборудование, зарплаты и прочие вещи.

«При нынешних ценах, энергоресурсы – это главная часть затрат. Именно потому и растут тарифы. В Латвии для производства тепла преимущественно используются щепа и природный газ. Все остальное – зарплаты, инвестиции – не меняется. Прирост идет исключительно за счет подорожания ресурсов», - пояснил специалист.

Он пояснил, что у регулятора есть методика, при которой, если меняется стоимость щепы или газа, автоматически меняется и сам тариф. Это, по его словам, делается очень быстро. Поскольку стоимость газа на бирже меняется ежемесячно, раз в месяц могут меняться и тарифы некоторых поставщиков тепла.

«Сами предприятия могут «придержать» тариф только одним способом – не подавая заявления на его увеличение в регулятор. Но через месяц или два оно обанкротится», - пояснил Витолиньш.

Он отметил, что на тарифы может повлиять государство – поддерживая жителей или предприятия теплоснабжения, компенсируя подорожание.  «Если мы говорим о газе – это рынок. И влиять на цену мы не можем. Но очень важно, чтобы этот ресурс у нас был. Что касается щепы, это наш природный ресурс, но его цена тоже зависит от рыночных факторов. Если газ дорожает, вверх идет и цена на биомассу. Не в таких, конечно, пропорциях, но тоже ползет вверх», - пояснил специалист.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в новом отопительном сезоне жители Латвии смогут рассчитывать на помощь государства — оно возьмет на себя покрытие части удорожания энергоресурсов. Об этом единогласно решил Сейм 11 августа. Помощь будет положена не только тем, у кого централизованное, газовое или гранульное отопление, но также людям, отапливающим свои жилища  дровами и брикетами из древесины.

Запланированы и пособия наиболее уязвимым группам населения, указано в поправках к закону о мерах по снижению чрезвычайного прироста цен на энергоресурсы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще