Предприятие Cesvaines piens отказывается от названия «Российский сыр»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Российский сыр»/Krievijas siers теперь будет называться Tilzītes siers — таким образом компания Cesvaines piens решила поддержать народ Украины. Название изменено для продуктов торговой марки Cesvaines piens и продуктов, распространяемых под торговой маркой Siera nams, которую представляет AO, сообщила его представитель Зане Баке.

«Мы давно хотели пойти на такой шаг, но смена названия процесс трудоемкий. На экспортных рынках Tilsit и Tilsiter известны уже несколько лет, и именно под этим названием сорт сыра знаком Европе. С началом российской войны в Украине сомнений не осталось — пора переименовывать», — пояснил Агрис Скварнович, исполнительный директор АО Cesvaines piens.

В настоящее время «Российский сыр» является самым востребованным сыром из ассортимента предприятия. В среднем компании производит более 500 тонн этого молочного продукта в год. Его рецепт возник в середине 19 века на территории бывшей Пруссии, в местечке Тильзите (ныне Советский, Калининградская область, Россия). Название российского сыра восходит к 1960-м годам Советского Союза — тогда на основе рецепте сыра из Тильзита изготовили сыр под названием «Российский».

На Cesvaines piens пояснили, что переход на новое название будет постепенным, полная смена для обоих брендов произойдет к середине лета.

Рецепт продукта останется прежним.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное