Предприятие Aqua Riga по-прежнему убыточно

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Aqua Riga, дочернее предприятие Rīgas ūdens, завершило третий год работы с 33 тысячами евро убытка. Компания сообщает о новой стратегии продаж и улучшении финансовых показателей, однако неизвестно, когда думе удастся вернуть вложенные в фирму 300 тысяч евро, сообщает Латвийское радио. 

Данные Lursoft позволяют сделать вывод: на Aqua Riga махнуло рукой не только государство, чьи ведомства остро критиковали появление на переполненном рижском рынке бутилированной воды нового игрока. О компании не говорят и рижские власти, которые три года назад обещали, что реализация продукции фирмы позволит пополнить бюджет ее материнской компании – Rīgas ūdens. В прошлом году оборот Aqua Riga составил 8714 евро – почти в четыре раза меньше, чем в 2013-м. Убытки равны 33 459 евро. 

Янис Лапиньш, член правления компании, объяснил: 2015-й был годом перемен, оптимизации работы. Производство и распространение воды было передано в другие руки. 

По его словам, фирма прекратила сотрудничество с компанией Sanitex – теперь распространением, а также производством воды занимается Orcla Foods Latvija. Лапиньш отметил, что по результатам первых двух кварталов компания работает без убытков – и планирует завершить год в плюсе.  

Он добавил, что Aqua Riga можно приобрести в магазинах Maxima, Aibe, Narvesen и Elvi.

Представитель Maxima Latvija Зане Удрасе рассказала, что рижскую воду можно купить только в больших магазинах сети. Aqua Riga продается в полу- и полуторалитровых бутылках, газированная и негазированная. В первом полугодии (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) объемы продаж этого продукта выросли на 12%.

Однако, указала Удрасе, благодаря теплому маю и июню у других компаний дела быстрее идут в гору: их вода продается на 18% лучше, чем рижская муниципальная. 

Норис Крузитис, исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев продуктами питания, признал – нет единственного ответа на вопрос, почему Риге не везет в этом бизнесе. Важно, чтобы продукт покупался, существенны качество, цена, маркетинг – он назвал традиционные критерии успеха. Кроме того, в сегменте бутилированной воды очень высока конкуренция – предложений немало. 

В сообщении правления Aqua Riga сказано, что убытки будут покрыты за счет прибыли следующего года. В документе также есть информация о том, что в фирме работает один человек – член правления. В прошлом году его зарплата сократилась почти в два раза, до неполных пятисот евро в месяц. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, Aqua Riga учреждена 28 августа 2012 года на основании решения Рижской думы о начале фасовки качественной питьевой воды, имеющейся в распоряжении Rīgas ūdens. Цель фасовки воды – эффективно использовать имеющиеся в распоряжении Rīgas ūdens ресурсы в ситуации, когда в городе из-за негативных демографических тенденций существенно снижается потребление питьевой воды.

Rīgas ūdens фасует в бутылки и продает воду из скважины в Закюмуйже, что под Гаркалне. Продукт потребовал значительных инвестиций: в учрежденное четыре года назад предприятие вложено 300 тыс. евро: 150 тысяч являются собственным капиталом компании, да еще на почти такую же сумму понесено убытков.

Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию еще в прошлом году резко возражало против бизнеса, затеянного Рижской думой, так как коммерческая деятельность (точнее, участие в тех нишах, где уже успешно представлены частные поставщики товаров и услуг) не входит в функции самоуправлений. Но так как Aqua Rīga – юридически «дочка» Rīgas ūdens, руки у министерства связаны. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное