Предложенные налоговые поправки вряд ли решат проблему здравоохранения — Банк Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Коалиционные партии не пришли к общей точке зрения на будущее налоговой системы, поэтому решили продолжать дискуссии и пока в правительстве не рассматривать подготовленный Минфином проект реформы. Специалисты согласны, что изменения нужны, но существующий план, считают они, не позволит выполнить цель и найти средства для системы страхования здоровья, сообщает Latvijas Radio.

Минфин предлагает ряд налоговых изменений, в том числе взносы обязательного страхования здоровья в размере 5 п.п. Чтобы не выросло общее бремя налога на рабочую силу, планируют перераспределить выплаты обязательного социального страхования, подоходного налога с населения и налога солидарности. Однако правительство к общему мнению по поводу предложения не пришло. 

Советник министра финансов Инт Далдерис в интервью Latvijas Radio пояснил, что Минфин готов к компромиссам, чтобы добиться результата. Дискуссии необходимы, например, по поводу налогового режима для тех, кто получает гонорары. Кроме того, остро стоит и вопрос налога на недвижимость — из-за запланированной реформы кадастровой стоимости

Далдерис добавил, что Минфин также считает: новая кадастровая стоимость не может вступить в силу без изменений налога на недвижимость. Систему «кадастра» планируют разработать в течение года.

Лига Менгельсоне, глава Латвийской конфедерации работодателей, указала: важно пересмотреть налоги, чтобы найти деньги на страхование здоровья. Необходимость поддержки ясно выявил недавний кризис, однако организация в преддверии налоговой реформы видит две проблемы:

  • налоги на рабочую силу — крупнейшие в Балтии, поэтому не удается платить конкурентоспособную зарплату
  • кризис Covid-19 позволил увидеть, что большинство людей не делает социальных взносов.

Экономист Банка Латвии Карлис Вилертс, оценивая план реформы, заявил, что изменения не позволят покрыть все потребности. Такие нормы не решат проблему, поэтому потребуется собирать больше налогов.

Он добавил, что в условиях кризиса не стоило бы увеличивать налоговое бремя для сотрудников. Деньги можно было бы получить, сократив теневую экономику, но в данный момент это трудно.

Одним из вариантов Вилертс считает возможность сделать альтернативные налоговые режимы менее привлекательными. Далдерс добавил, что правительству стоило бы рассмотреть основные принципы налоговой политики Минфина в течение месяца — чтобы процесс мог завершиться с принятием бюджета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще