Предложенные льготы по ПНН не помогут родителям с низкими зарплатами — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Министерство финансов предложило еще один вариант налоговой реформы. Однако намерение облегчить бремя подоходного налога с населения (ПНН) не поможет родителям с низкими зарплатами, сообщает LTV.

Минфин предлагает сократить социальные выплаты на процентный пункт. По данным LTV, из расчетов ведомства следует: доходы госбюджета сократятся на 75,6 млн евро, однако примерно столько же получат от введения минимальных социальных взносов для всех налоговых режимов.

Это означает, что все трудоустроенные в месяц должны будут платить около 180 евро за социальное страхование. Что делать самозанятым, которые зарабатывают меньше или немногим больше, пока неизвестно.

Советник министра финансов подчеркнул, что у большинства самозанятых есть основная работа, и в этом случае минимальные социальные выплаты с дополнительных доходов платить не надо будет.

Минфин также предлагает увеличить размер зарплат, при которых можно рассчитывать на необлагаемый минимум — с 1200 до 1800 евро. Это обойдется бюджету примерно в 41 млн евро. Налоговое бремя на рабочую силу должно снизиться.

Карлис Вилертс, экономист Банка Латвии, указывает: «Это действительно двигает Латвию в сторону остальных Балтийских стран. Вообще, любое снижение налогов на рабочую силу делает страну более конкурентоспособной».

Он, однако, отмечает, что родителям с низкими зарплатами норма не облегчит жизнь — они уже сейчас освобождены от подоходного налога из-за иждивенцев.

«Мы знаем, что в данный момент актуальная проблема, в частности, такова, что работающие с иждивенцами не всегда могут всеми этими налоговыми льготами пользоваться. Увеличение верхней границы дифференцированного необлагаемого минимума эту проблему только обострит», — считает Вилертс.

Он подчеркнул, что для привлечения инвестиций налоговое бремя — только один из факторов. Предпринимателям важно также качество здравоохранения, правовая среда и другие аспекты.

Решение об изменении ставок социального налога, увеличении необлагаемого минимума, а также о перераспределении средств, получаемых от подоходного налога с населения (ПНН) государством и самоуправлениями, Кабинет министров с большой вероятностью утвердит в среду 2 сентября, сообщает Латвийское радио 4. Союз самоуправлений, заявил его председатель Гинт Каминскис, в связи с этими планами правительства тревожит ожидающийся рост муниципальных издержек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное