Предлагают стимулировать муниципальные закупки продуктов у местных производителей

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвийский сельскохозяйственный центр консультаций и образования начал работу по способствованию сбыта местной продовольственной продукции в публичных закупках самоуправлений, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь". Выгода будет всем, считают эксперты.

Гуна Шулце, специалист Латвийского сельскохозяйственного центра консультаций и образования подчеркивает: лоббирование местных производителей при закупках самоуправления выгодно всем. Производители смогут увеличить сбыт продукции. Потребители – питаться полезными продуктами. Выгодно и самоуправлениям – налоги останутся дома.

В 2013 году шла работа для подготовки правил закупок, в которых больше шансов на победу окажется у местных производителей. Проводилось анкетирование, в Тукумском и Лимбажском краях были начаты пилот-проекты. Но местным производителям нужно больше информации.

Гуна Шулце говорит, что некоторые вообще не понимают, что представляет собой такой процесс, как конкурс на поставки продуктов. Недавно в Вайнёдском и Приекульском краях прошли дискуссии о стимулировании сбыта местной продукции. Участвовали крестьяне, сотрудники больниц, школ, детских садов, других учреждений самоуправления.

В Вайнёде уже разрабатывается положение о конкурсе, выгодное для местных крестьян. В Приекуле вскоре пройдет информационный семинар, приглашены и представители других краев. Гуна Шулце надеется, что дело пойдет: интерес к сбыту местной продукции проявляют также в Латгалии и Видземе.

Почему же крестьяне не слишком активно участвуют в конкурсах закупок? Чаще всего производителей пугают договоры и регулярные поставки. Овощевод Эдгар Соколовский говорит, что, если ему нужно будет отнести килограмм помидоров в детский сад через дорогу – не проблема. Но тот же килограмм отвезти за пару километров уже невыгодно. На возражение специалиста, что эти помидоры можно отвезти с другой продукцией, Эдгар парирует, что выращивает всего понемножку – помидоры, огурцы, паприку, – и такая продукция довольно быстро портится.

Второй отпугивающий фактор – ценовой. Так, Ингута Меллума рассказала, что снабжает яблоками детский сад, в который водит своего ребенка. Ингута по опыту знает – местным жителям яблоки можно продать дороже, чем может заплатить детский сад.

Есть и другие причины низкой активности местных крестьян в конкурсах закупок. Часто не хватает информации о сроках, объемах, требованиях Продовольственно-ветеринарной службы. Предмет закупки бывает распределен на лоты вместе с экзотическими фруктами – и местные производители автоматически исключаются из числа участников. В документации не предусмотрен принцип сезонности.

В Лиепае предприятия, которые обеспечивают питанием детские сады и школы города, давно сотрудничают с местными крестьянами – основную часть овощей и фруктов покупают в Ницском, Руцавском и других ближайших краях.

А в 80 детских садах и школах Лиепаи, Скрунды, Салдуса, Риги дети больше не получают молоко в стильных пачках емкостью в стакан и с прицепленной трубочкой. Такие упаковки в рамках программы «Школьное молоко» выпускало предприятие «Элпа» в Казданге. Цены растут, и государственной поддержки не хватает, чтобы продолжать выпуск таких пакетов. Руководитель «Элпы» Гундар Сисенис говорит, что за два года цена на молоко выросла на 24%. В упаковке молоко гораздо дороже, чем разливное.

Недавно утвержденное повышение ставки госфинансирования на 15%, то есть 7 центов за литр молока, покрывает закупочную цену без расфасовки. Порционного молока дети пили больше, чем разливного – это заметили все. Жаль, что финансирования не хватает, ведь «Элпа» была единственной в Латвии, кто выпускал молоко в такой упаковке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное