Правительство выделило Мурьяньской спортивной гимназии всего 350 тыс. евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Эпопея с проектом реконструкции Мурьяньской спортивной гимназии разрешилась достаточно прозаически: правительство отняло запланированное ранее финансирование на возведение крытого спорткомплекса. Вместо более чем 4 миллионов гимназии теперь выделят всего 350 тыс. евро, и  потратить их можно будет на неотложные ремонтные работы, чтобы спортшкола просто могла открыться в сентябре.  

Как поясняет МОН, эти деньги предназначаются «для обеспечения непрерывности работы Мурьяньской спортивной гимназии и улучшения бытовых условий учащихся».  

Указанная сумма выделена из бюджетных средств, предусмотренных на реконструкцию гимназии и строительство многофункционального закрытого манежа.

«Вопрос о дальнейшей работе гимназии и реализации проекта был рассмотрен на заседании Национального Совета по спорту в июле этого года. Совет признал: чтобы обеспечить беспрерывную работу, необходимо безотлагательно вложить 350 тысяч евро в инфраструктуру и развитие гимназии. Национальный совет по спорту предложил также перераспределить выделенное на 2014 год финансирование. Соответственно, министерство подготовило проект, который предусматривает доступную в этом году сумму направить на другие неотложные нужды спортивной гимназии Мурьяни, а также на другие объекты инфраструктуры. Одновременно с этим просьба в бюджете 2017 года эти средства вернуть спортивной гимназии для реализации проекта в дальнейшем», - рассказала  директор департамента спорта и молодежи Министерства образования и науки Ульрика Ауниня-Наумова.

На заседании правительства прозвучало и мнение, что сама модель работы спортивной гимназии является устаревшей.

В зачитанном на заседании Кабмина заключении экспертов говорится, что спортхолл, состоящий из большого и малого волейбольных залов, а также тренажерный зал находятся в неподобающем техническом состоянии. Несущие конструкции залов признаны аварийными и угрожающими безопасности людей. Угол волейбольного зала просел, стену пронизывают вертикальные трещины, а в подвальном этаже арматура являет все признаки коррозии (проще говоря, проржавела).

Корпуса школы, общежития и администрации угрозы безопасности не создают, но требуется ремонт в помещениях для воспитанников. Отмечены и нарушения пожаробезопасности, учреждению вменено в обязанность из выделенных средств оплатить пожарную сигнализацию.

Изначально гимназии планиргвоалось выделить 4,79 млн евро. Но пока правительство решило ограничиться 350 тысячами, а более масштабные работы предусмотреть в 2017 году. Пока же предназначавшиеся для Мурьяни средства получит Валмира (на строительство легкоатлетического манежа на стадионе им. Я.Джалиня – 2,7 млн), Сигулда (на саннуюб тарссу – 678 тыс. евро), рижский спортивный центр Mežaparks (577 тыс. на реконструкцию) и рижский стадион Daugava (471 тыс. евро на подготовку к XI Школьному Празднику песни и танца).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное