Правительство выделило более 500 тыс. евро на ЧМ по хоккею и мотокроссу

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

На проведение этапа чемпионата мира по мотокроссу в классе MXGP в 2021 году и чемпионата мира по хоккею в 2021 году в общей сложности выделены 520 тыс. евро. Такое решение приняло правительство.

Латвийской федерации мотоспорта из средств на непредвиденные расходы выделено 370 тыс. евро, которые нужны для приобретения лицензии на проведение этапа чемпионата мира по мотокроссу.

Ответственное за спорт Министерство образования поясняет, что признанные в Латвии спортивные федерации в 2020 году планируют провести более двух десятков национальных соревнований международного масштаба, а размер запрошенного для их организации финансирования в несколько раз превышает запланированный министерством объем средств на эти цели – 484 830 евро.

Учитывая, что выделить дополнительное финансирование в 2020 году невозможно, поскольку бюджет на следующий год уже принят, Минобразования предложило частично выделить средства на проведение соревнований из бюджета нынешнего года.

Этап чемпионата мира по мотокроссу в классе MXGP является соревнованиями высшего уровня, которые проводились при финансовой поддержке государства с 2009 года. А в 2017 году было подписано соглашение с организаторами, которое накладывают на Латвию обязательства провести такие соревнования в 2018-2020 году.

По подсчетам министерства, это мероприятие принесет в латвийскую экономику более полутора миллиона евро, что в четыре раза превышает объем необходимых для его проведения средств – 360 тыс. евро.

Еще 150 тыс. евро правительство выделило Латвийской федерации хоккея на покрытие издержек, которые связаны с организацией чемпионата мира по хоккею в 2021 году. Он пройдет 7-23 мая 2021 года в Риге и Минске. Латвийская столица примет 30 матчей, которые, как предполагается, посетят около 175 тыс. зрителей, в том числе около 75 500 из зарубежья.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное