Правительство вернулось к вопросу индексации пенсий

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

25 февраля правительство рассмотрит поправки к закону  «О государственных пенсиях». Они определяют механизм индексации пенсий в 2014 году. Предполагается, что документ  вступит в силу 1 апреля, а индексация пенсий будет проведена  1октября.

Уже известно, что свои предложения к закону готовы подать федерация пенсионеров, а также депутаты ответственной социальной – трудовой комиссии.

"Мы постепенно возвращаемся к докризисной ситуации, когда пенсии индексировались. Сейчас всё зависит от экономической ситуации", - сообщил министр благосостояния Улдис Аугулис.

Минблаг предлагает индексировать пенсии до 285 евро. Индексация  уменьшит  денежные потери пенсионеров в результате  инфляции. При расчете учтут ее показатели. А также, примут во внимание рост  доходов в стране, с которых был уплачен социальный налог. По прогнозам министерства, средний размер индексации составит 8 евро.

Федерацию пенсионеров не устраивает вариант предложенный министерством благосостояния: ведь чем больше пенсия, тем большая компенсация полагается получателю. В организации считают, что все пенсии нужно индексировать в равном объеме. Федерация в самое ближайшее время подаст свои предложения на рассмотрение ответственной комиссии Парламента, сообщил глава организации Андрис Силиньш.

Он отметил, что при росте тарифов, налогов и цен мизерная  индексация в 8 евро не улучшит жизнь пенсионерам.  Пенсионеры готовы отстаивать своё право достойное существование. 13 марта пройдет пикет у  здания Сейма.  Протестовать пенсионеры будут против свободного рынка энергии и роста цен.

Между тем, уже в будущий четверг комиссия Сейма по социально-трудовым вопросам начнет рассмотрение поправок к закону о пенсиях. В том числе будут проанализированы  предложения федерации пенсионеров. Это подтвердила глава ответственной комиссии Айя Барча.

В Латвии около полумиллиона получателей пенсий, как по старости, так и по инвалидности. Министерство благосостояния посчитало, что на  индексацию пенсий в этом году потребуется 10 млн. евро. Больше государство,  несмотря на хорошие показатели собираемости налогов, выделить не может. Ограничивает закон о фискальной дисциплине. Дефицит бюджета не должен превышать установленный размер. А это 0,6 % от ВВП.

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное