Правительство увеличит поддержку компаниям, нанимающим людей старше 50 лет

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В дальнейшем правительство окажет бо́льшую поддержку тем работодателям, которые нанимают людей старше 50 лет, сообщает Latvijas Radio.

Согласно статистике, в прошлом году жители в возрасте от 50 до 74 лет формировали примерно третью часть (33,7%) рабочих. Цель — продлить их работоспособность и сохранить занятость.

Поддержка предпринимателям была доступна и ранее, но Министерство благосостояния предложило увеличить помощь. Работодатели смогут получить консультации и дотации, например, для обустройства рабочих мест. Кроме того, усилия будут направлены на продление работоспособности при помощи мер по улучшению здоровья, физических занятий, регулярных медицинских проверок, эластичного графика работы.

«Сейчас в таких отраслях, как социальный уход, образование и работа с недвижимостью 30% рабочих старше 50 лет. Это означает, что, планируя работу в долгосрочной перспективе, руководство предприятия понимает, что в течение 10 лет потребуются молодые сотрудники, которые заменят старых», — говорит представительница Латвийской конфедерации работодателей Рута Порниеце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное