Правительство увеличило зону ЧП в связи с чумой свиней

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правительство во вторник постановило расширить границы территории, на которой введены особые условия биологической защиты, чтобы остановить дальнейшее распространение африканской чумы свиней.

Документы, предоставленные правительству Министерством земледелия, свидетельствуют о том, что к территории зоны чрезвычайного положения вблизи российской, белорусской и эстонской границы были присоединены многие края в Латгалии, Видземе и Селии.

В дальнейшем к зоне ЧП будут относиться Даугавпилсский, Прейльский, Риебиниский, Варкавский, Ливанский, Вилянский, Цесисский, Аматский, Вецпиебалгский, Яунпиебалгский, Гулбенский, Цесвайнский, Эргльский, Мадонский, Лубанский, Кокнесский, Плявиньский, Крустпилсский, Вараклянский, Салский, виеситский, екабпилский, акнистский и Илукстский Края.

Аналогично, чрезвычайное положение было объявлено в некоторых волостях. Это Кеипенская, таурупская, Менгельская и Крапская волости огрского края, Сецская, Стабурагская и Сунакстская волости Яунелгавского края, а также несколько городов – Екабпилс, Даугавпилс, Валмиера и Резекне.

Вместе с тем в других краях и волостях, где уже было объявлена чрезвычайная ситуация, будут ужесточены правила биологической безопасности, и из них будет запрещено вывозить свинину.

Кроме того, хозяева, зарегистрировавшие имеющихся животных как свою собственность, смогут получить компенсацию за их забой.

По последним данным в Латвии было подтверждено более 50 случаев заражения вирусом африканской чумы свиней лесных кабанов и 50 случаев, когда заражёнными оказывались домашние свиньи. Вирус был обнаружен в 25 домохозяйствах и на одной свиноферме. В общей сложности было забито 459 домашних свиней.

Завтра, 13 августа, в Сейме состоится внеочередное заседание, на котором будет утверждено постановление о расширении карантинной зоны.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное