Правительство увеличило расходы в бюджете 2015 года

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правительство уже в эту пятницу может принять окончательное решение о доходах и расходах в бюджете 2015 года, указал накануне министр финансов Янис Рейрс. "Если правительство продолжит работу в таком же темпе, бюджет 2015 года будет принят и вступит в силу до 1 января", - заявил он.

По словам главы Минфина, правительство накануне договорилось увеличить расходную часть бюджета на 2015 год на 133,1 млн. Евро. Основная часть этой суммы будет направлена на здравоохранение - правительство договорилось выделить этой отрасли дополнительно 30,1 млн. евро. База бюджета образования в 2015 году по сравнению с 2014 годом увеличится на 20 млн. евро, в том числе на зарплаты педагогам с 1 января 2015 года будет выделено 3 млн. евро (вместо запрошенных 36 млн; педагоги обещают бастовать).

Министр финансов Янис Рейрс сообщил, что в полной мере будут удовлетворены и требования о прямых платежах в сельском хозяйстве - на эти цели в 2015 году дополнительно выделено более 33 млн. евро, и в целом фермеры в следующем году получат требуемые 50 млн. евро.

Автодорожному хозяйству и на другие нужды транспортной отрасли дополнительно выделено 12,1 млн. евро.

Как отметил парламентский депутат «Согласия» Андрей Клементьев, в проекте бюджета на будущий год учтены далеко не все убытки, которые понесет латвийское народное хозяйство из-за российских санкций против ЕС.

Особенно это касается убытков фермеров. В эфире передачи LTV Rīta panorama Клементьев заявил, что в бюджет 2015 года позднее неизбежно придется вносить поправки, потому что никто не ожидал, что сельчане пострадают настолько сеьрезно. К тому же проблемы обозначились уже и в транспортной отрасли.

Над проектом бюджета – 2015 начало работу еще прежнее правительство, и оно просто не учло всех возможных потерь, считает политик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное