Правительство: риска потерять финансирование проекта на Криевусале нет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Правительство ответит на письмо парламентской Комиссии по общественным расходам и ревизии, касающееся проекта развития инфраструктуры Криевусалы. В данный момент, считает Кабмин, рано говорить о том, что план может провалиться и не получить финансирование из фондов ЕС. Однако определенный риск присутствует, сообщает Латвийское радио.

Ранее Государственный контроль не раз выражал обеспокоенность тем, что проект не реализует цели, указанные в заявке на европейское софинансирование. Эта ситуация угрожает тем, что остров не получит предусмотренные фондами ЕС средства.

КОНТЕКСТ

В апреле этого года Госконтроль провел ревизию в Управлении Рижского свободного порта с целью выяснить, насколько законными, эффективными и экономными были действия правления порта. При проверке проекта по переносу части порта на Криевусалу были выявлены не только всякого рода злоупотребления, но также риск потерять до 77 млн евро европейского софинансирования. «Министерства финансов и сообщения многое сделали, чтобы проект был реализован. Да, у Госконтроля есть опасения. Но я уверена, что рисков практически нет, и деньги мы не потеряем», — заявила тогда в эфире Латвийского телевидения министр финансов Дана Рейзнице-Озола.

Развитие инфраструктуры острова Криеву, согласно плану, должны были завершить еще к концу 2013 года. Однако теперь правительство признает, что важный для Рижского порта проект удастся воплотить в лучшем случае к концу 2018-го. 

Именно затянувшиеся сроки послужили причиной того, что Комиссия Сейма по общественным расходам и ревизии обратилась в правительство

с вопросом, не провалится ли проект и не нанесет ли он, не получив финансирования ЕС, убытки госбюджету.

Кабмин ответил, что в данный момент рано говорить о том, что проект может остаться без европейского софинансирования. Еврокомиссия еще в прошлом году ответила латвийскому правительству, что проекта выделенных средств не лишат, если все поставленные цели будут достигнуты к концу первого квартала 2019 года.

Указанные цели проекта — сохранение конкурентоспособности порта, предупреждение деградации среды и освобождение центра Риги для дальнейшего развития города.

Они и стали главным камнем преткновения.

Из объяснений, данных представителями Рижского свободного порта, можно сделать вывод: перенос деятельности портовых предприятий в новый инфраструктурный комплекс запаздывает, и правительство, оценив ситуацию, признало, что существует риск к 2019 году не достичь поставленных целей.

Часть скандальной славы проекта — затянувшаяся неспособность государственных институтов повлиять на работу Леонида Логинова, управляющего Рижским свободным портом. Несмотря на возбужденное против него и правления гавани уголовное дело, ведомствам добиться отставки Логинова не удалось.

Как уже писал Rus.lsm.lv, реализация проекта по переносу части деятельности порта подальше от центра Риги была начата в 2006 году. Из охраняемой зоны исторического центра Риги на остров Криеву собирались перенести примерно 35% деятельности порта. 16 ноября 2015 года инфраструктурный проект на острове Криевусала был закончен, и компания BMGS S передала его в распоряжение Управлению Рижского свободного порта.

В 2014 году предпринималась попытка увольнения Леонида Логинова, управляющего Рижским свободным портом. По мнению министра сообщения Анри Матисса, управляющий не смог соблюсти сроки реализации проекта развития Криевусалы, что уже второй раз дает основания ответственным учреждениям лишить проект софинансирования из еврофондов.

Логинов свою вину признавать отказался: «Лично для меня, как у руководителя исполняющей инстанции, эти обвинения абсолютно излишни. Мы выполняем распоряжения правления, чтобы реализовать проект в определенный срок», — заявил тогда Логинов.

В мае 2016 года прокуратура передала в суд материалы уголовного дела против двух должностных лиц в руководстве Рижского свободного порта — управляющего Леонида Логинова и его заместителя Айвара Печака. Зампредседателя Рижской думы Андрис Америкс дал понять, что без обвинительного вердикта суда дума смещать Логинова с поста не собирается. Руководителей порта, как уже сообщал Rus.lsm.lv, подозревают в злонамеренном использовании служебного положения — незаконном перечислении пожертвований и незаконной выплате премий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное