Правительство попросили не разбрасываться деньгами

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из-за поддержки предприятий и населения во время «ковидного» кризиса госдолг Латвии приблизился к отметке в 50% от ВВП. И хотя в теории это не предел, Совет по фискальной дисциплине (СФД) предупредил правительство, что при планировании бюджета дальше заходить не стоит, а стоит стимулировать экономический рост, особенно тех отраслей, которые наверняка не закроются даже при плохой эпидемиологической ситуации, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Правительство попросили не разбрасываться деньгами
00:00 / 04:56
Скачать

«Хотелось бы, чтобы этот госдолг все-таки не превышал 50%. Поэтому мы предупреждаем правительство, чтобы при планировании бюджета на следующий год это имели в виду. И, в принципе, у нас такое ощущение, что правительство нас услышало, хотя госдолг планируется чуть-чуть выше 50%, в районе 51%», — сказала глава СФД Инна Штейнбук.

Она признала, что и дальнейшее развитие экономики в целом, и государственных финансов во многом зависит от эпидемиологической ситуации, которую сейчас есть предсказать невероятно трудно. Если в следующем году обойдется без локдаунов, тогда скорее всего будет быстрый рост ВВП, который еще подогреют европейские фонды. Но если работу каких-то отраслей снова придется останавливать, им понадобится помощь .

«А какая помощь? Помощь из госбюджета», — сказала И. Штейнбук.

Впрочем, по ее словам, ни о какой консолидации и затягивании поясов пока речи не идет.

«Евросоюз тоже не рекомендует на фоне кризиса вводить еще какие-то жесткие ограничения, затягивать пояса. [...] Что надо делать? Надо стараться, чтобы экономика росла более высокими темпами. [...] Нужно стараться стимулировать рост экономики, особенно тех отраслей, которые уже точно не закроют», — сказала глава Совета по фискальной дисциплине.

Пока же со слов министра экономики Яниса Витенбергса ясно, что господдержки для предпринимателей и работников (а на нее ушло около 700 млн евро) в прежнем объеме не будет. Политик отметил, что у отраслей есть возможность работать — с условиями, но есть.

Впрочем, сам по себе госдолг, по мнению инвестиционного банкира Гирта Рунгайниса, не такая уж большая проблема, потому что, во-первых, инфляция обесценивает деньги. Так что, если номинальные ставки, под которые Латвия занимает деньги, нулевые, то в реальности они отрицательные. Во-вторых, экономика страны будет расти, и уже только поэтому «вес» госдолга будет снижаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное