Novosti

"Крейсс"

Novosti

Иностранные студенты снимают фильмы о Риги

Правительство

Правительство поможет кредитными гарантиями

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Внеочередное заседание Кабмина во вторник, хоть и было достаточно оживленным, новых идей о том, как государство могло бы поддержать страдающих от российского эмбарго экспортеров, не принесло. Основной упор будет сделан на кредитные гарантии и некоторые налоговые льготы.

Поддержка будет предоставляться тем компаниям, у которых объем сделок с Россией занимает более 10% общего потока их экспорта. Премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство»), выступая перед журналистами, повторила уже ранее звучавшие обещания предоставить предпринимателям налоговые каникулы и дать госгарантии по взятым ими кредитам. Размер фонда гарантий по таким займам составит 30-40 млн евро.

Следует отметить, что предприятия-экспортеры, являющиеся членами Латвийской торгово-промышленной палаты, ожидают более масштабных действий со стороны правительства. В ближайшее время государству следует создать кризисный центр либо назначить  ответственных должностных лиц, которые будут отвечать за поддержку экспорта в связи с российским эмбарго, указывают они.

В ближайшее время предприниматели ждут от государства не только налоговых каникул, но и новых тендеров, закупки местных товаров для нужд самоуправлений и государства, сообщила ЛТПП Латвийскому радио 4. В среднесрочной перспективе бизнес желает снижения налогов на рабочую силу, предсказуемой налоговой политики на 3-5 лет вперед и содействия местному потреблению.

Латвийское объединение свободных профсоюзов (LBAS) считает, что сейчас – наиболее подходящий момент для снижения НДС на выпущенные в Латвии продукты питания, сообщила его представитель Санита Биркенфелде. Она подчеркнула необходимость уменьшения ставки НДС на товары первой необходимости, добавив, что с учетом нынешних проблем с внешними рынками налицо потребность и в укреплении внутреннего рынка Латвии. Однако на эти меры правительство пока явно не готово пойти, о чем уже сообщалось.

Министр экономики Вячеслав Домбровский также сообщил, что предприятия смогут претендовать и на средства из пятимиллионного фонда на освоение внешних рынков. Это, как предполагается, поможет им переориентировать экспорт из России в другие страны. Министр призвал пострадавших от эмбарго предпринимателей обращаться с заявками на получение налоговых каникул в Минфин.

Остается надежда и на поддержку ЕС. Ранее евродепутат Сандра Калниете потребовала также срочно созвать экстренное заседание Комитета ЕП по сельскому хозяйству, чтобы обсудить возможности поддержки производителей, пострадавших от российских санкций.
По словам Калниете, Еврокомиссия должна сообщить депутатам, что конкретно будет сделано, чтобы помочь крестьянам и найти новые рынки сбыта их продукции.

"Решение России вредит крестьянам по всей Европе. Это будет сильное потрясение для рынка и цен. Реформируя Общую сельскохозяйственной политику, мы предусмотрели, что все крестьяне Европы участвуют в создании кризисного фонда", - цитирует политика Латвийское радио 4. За первый год существования фонда в нем было накоплено более 400 млн. евро, напомнила Калниете.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное