Правительство изменило «торговые» ограничения — больше товаров, но меньше покупателей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Кабинет министров одобрил более жесткие ограничения для розничной торговли — и одновременно отменил ограничения на ассортимент продуктовых и гигиенических товаров. Нормы вступят в силу с 8 февраля, сообщает LETA.

При нарушении норм контролирующие ведомства смогут принять решение остановить работу торговой точки на срок до 7 дней.

С 8 февраля очно торговать смогут розничные магазины, где продукты питания составляют не менее 70% ассортимента, а также магазины, где гигиенических товаров — не менее 70% ассортимента.

При этом во всех торговых точках должна реализовываться концепция «безопасной торговли». На одного посетителя должно быть не менее 25 кв.м. публично доступной торговой площади, при этом торговец должен обеспечить, чтобы клиентов пускали внутрь — за исключением лиц, которым требуется помощь ассистента, и детей до 12 лет в сопровождении взрослых.

Новые правила также предусматривают, что общее количество корзин или тележек, предоставленных магазином, не может превышать максимальное количество посетителей.

Документ включает новое определение торгового центра как здания общей площадью не менее 1 500 квадратных метров и по крайней мере с пятью торговыми точками или поставщиками услуг, работающими отдельно.

Информация о максимальном количестве посетителей должна быть размещена на видном месте у входа, а поток посетителей на входе и выходе из торгового центра - контролироваться. В торговом центре установлено электронное устройство регистрации потока посетителей.

Аналогичные требования предъявляются и к руководству рынков.

В каждой торговой точке необходимо назначить ответственное лицо для реализации мер эпидемиологической безопасности.

Также торговцам запрещена реклама специальных предложений за пределами помещений, которые продолжаются менее семи дней и могут побудить людей немедленно пойти в магазин, создавая таким образом риск скопления людей. Эти ограничения не распространяются на скидки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное