Правительство и профсоюзы не договорились о повышении минимальной зарплаты

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Социальные партнеры на заседании Национального трехстороннего совета так и не договорились о повышении минимальной заработной платы. решено к этому вопросу вернуться в августе. Между тем, эксперт по социальным вопросам Конфедерации работодателей Латвии Петерис Лейшкалнс уверен, что расти должна  не только минимальная ставка, но и все зарплаты наемных работников.

 

По его словам, самый высокий уровень зарплат на сегодняшний день в Швейцарии, где минимальной зарплаты нет в принципе.

"Сама по себе "минималка" мало что решает. Нам нужно повышать среднюю зарплату", - сказал Лейшкалнс. Он отметил, что в случае, если повышается лишь минимальная зарплата, возникают дополнительные проблемы, как это, например, сейчас происходит в медицинской отрасли, где зарплата санитара отличается от оклада медсестры всего лишь на пять евро.

Петерис Лейшкалнс о повышении минимальной зарплаты
00:00 / 00:53
Скачать

Для того чтобы постепенно повысить все зарплаты, представитель Конфедерации работодателей предлагает снизить налог на рабочую силу.

В свою очередь, профсоюзы поддерживают правительство в стремлении повысить минимум, однако, только вместе с корректировкой соответствующих налогов.

"Мы согласны с правительством в том, что нужно поднимать минимальную зарплату, но вопрос нельзя решать одним махом, не связывая его с необлагаемым минимумом и послаблением на иждивенца", - сказал заместитель председателя Союза свободных профсоюзов Эгилс Балзенс.

Эксперт отметил, что оценить реальный эффект повышения "минималки" можно будет лишь в следующем году и для людей больше значит, какую зарплату они получат в итоге, после уплаты всех налогов.

Эгилс Балдзенс о социальном диалоге и забастовке
00:00 / 01:04
Скачать

Если сравнить минимальную зарплату в странах Балтии, то человек, получающий 320 евро до уплаты налогов в Эстонии получает на 18,5%, а в Литве – на 13,5% большую сумму, чем в Латвии, при этом номинальный оклад у всех трёх одинаковый, сказал Эгилс Балзенс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное