Правительство готовит атомную бомбу для латвийского транзита — эксперт

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Решение правительства и Latvijas dzelzceļš поднять акциз и тарифы соответственно сродни «падению атомной бомбы» для транзитного сектора Латвии, заявила глава Балтийской ассоциации транспорта и логистики (BATL) Инга Антане в интервью Latvijas Radio.

«На мой взгляд, правительство готово сбросить атомную бомбу на транзитный сектор, а затем посмотреть, что произойдет», — сказала Антане.

Она указала, что увеличение акцизов происходит в период падения объёмов транзита: «И это совершается в то время, когда наши партнеры в Белоруссии и России указывают на необходимость пересмотра тарифной системы».

Кроме того, Latvijas dzelzceļš тоже увеличит свой тариф с 2018 года.

«Учитывая, что у нас уже самый высокий тариф на перевозку, а это самая актуальная проблема в переговорах с нашими партнерами [владельцами грузов], я считаю, что эти решения однозначно приведут к снижению конкурентоспособности», — прокомментировала ситуацию Антане.

По её словам, это — явный вред для транзитного сектора Латвии. Глава BATL пообещала призвать президента Раймонда Вайониса принять меры.

Ранее сообщалось, что в первые 6 месяцев этого года Рижский порт перевалил 17,5 млн тонн различных грузов – на 4,1% меньше, чем в тот же период годом ранее. В это же время вырос объем обрабатываемых в Рижском порту контейнерных грузов – он достиг пиковых полугодовых показателей за всю историю существования порта. 

По словам президента Latvijas Dzelzceļš Эдвина Берзиньша, больше всего грузов, примерно 75%, идёт из России. В будущем увеличение транзита не предвидится, немного снизится транзит нефтепродуктов и угля. «Идёт работа над тем, чтобы привлечь другие грузы, которые сейчас поставляют автотранспортом. Мы активно сотрудничаем с белорусскими и российскими ж\д компаниями», — заявил Берзиньш.

Берзиньшу вторит премьер-министр Марис Кучинскис, заявивший в мае, что нет признаков того, что число перевозимых по железной дороге через Латвию российских грузов снизилось.

Впрочем, как сообщал Rus.Lsm.lv, Российские железные дороги уменьшили транзитный грузопоток по железной дороге в латвийские порты. Многие полагают, что это ответ на отказ правительства Латвии от участия в проекте газопровода Nord Stream 2.

На прошлой неделе депутаты Сейма утвердили в окончательном чтении поправки к закону об акцизном налоге. Среди прочего акциз вырастет и на топливо, причем на бензин – заметнее, чем на дизельное горючее.

Акцизный налог на не содержащий свинец бензин в 2018 году повышается до 476 евро за 1000 литров. Эта же ставка будет действовать в 2019 году, а в 2020 ее повысят до 509 евро. Литр не содержащего свинец бензина с будущего года будет стоить на 0,048 евро больше, литр дизтоплива – на 0,038 евро больше.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное