Правила работы маклеров планируется ужесточить

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Требования к посредникам по сделкам с недвижимостью, работающим на латвийском рынке, Кабинет министров хочет уточнить, чтобы новое регулирование обеспечивало лучший надзор за их деятельностью и делало посреднические услуги качественными и безопасными для клиентов. Поправки к закону о работе маклеров еще предстоит рассмотреть Сейму — правительство утвердило их 7 февраля.

Согласно действующим сейчас нормам закона, люди, желающие работать маклерами, должны быть внесены в регистр посредников по сделкам с недвижимостью и каждый год обязаны участвовать в мероприятиях по повышению квалификации, указывает Минэкономики. Если человек не повышает свою квалификацию риэлтора, он может быть исключен из регистра.

Однако закон не требует повышать квалификацию, если маклер, исключенный из регистра, желает зарегистрироваться повторно. Нередко возникает ситуация, когда посредники на рынке недвижимости сознательно обходят требование закона о посещении курсов, семинаров и т. д.

Поправками в законе планируется установить дополнительный механизм ограничения деятельности таких посредников, которые в течение календарного года не повышали свою квалификацию. Если маклер был исключен из регистра — у него будет возможность восстановиться в рядах коллег, если он выполнит требование о повышении квалификации, гласит проект поправок.  

Дополнительно в законе появится норма, вменяющая в обязанность посредникам по сделкам с недвижимостью провести мероприятия по повышению квалификации, если исключение из регистра было произведено на основании заявления самого посредника. Будет предусмотрено, что повышение квалификации нужно пройти, если маклер желает повторно зарегистрироваться в регистре посредников по сделкам с недвижимостью.  

Уточнены еще некоторые нормы закона.

По данным Службы госдоходов, в Латвии насчитывается около 1450 маклеров (риэлторов), официально зарегистрировавших сделки с недвижимостью видом своей хозяйственной деятельности. По состоянию на 7 февраля 2023 года в регистре посредников по сделкам с недвижимостью (его ведет Минэкономики) состоит лишь 741 маклер. Таким образом, половина специалистов по сделкам с недвижимостью в Латвии не состоят в регистре, но услуги населению оказывают, и штрафы за такое нарушение с них не взимаются. Помимо этого, СГД констатировала случаи, когда физические лица оказывали посреднические услуги при сделках с недвижимым имуществом, не регистрируя свою хозяйственную деятельность. Поэтому затруднен надзор за качеством работы таких посредников.

Поправками планируется предусмотреть, что физическое лицо может зарегистрироваться в регистре посредников по сделкам с недвижимостью только тогда, когда оно зарегистрировало свою хозяйственную деятельность в СГД.

А также планируется предусмотреть административную ответственность (предупреждение либо денежный штраф) для тех посредников, которые свои услуги оказывают без регистрации в регистре посредников по сделкам с недвижимостью. 

Закон о деятельности посредников по сделкам с недвижимостью действует в Латвии с 1 августа 2020 года. Одно из его требований — наличие полиса страхования гражданской ответственности для таких специалистов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное