Повод для изменения тарифов на газ есть — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сейчас есть основание для смены тарифов на газ, поскольку во многих теплоснабжающих компаниях потребление голубого топлива уменьшилось, заявила в интервью Latvijas Radio руководитель Ассоциации производителей тепловой энергии Ина Берзиня-Вейта.

Она указала, что из-за сокращения потребления больше нет необходимости в таком большом объеме поставок как сейчас. Кроме того, надо иметь в виду, что Латвии характерно сезонное потребление газа.

Берзиня-Вейта не скрывает удивления, почему представители дочерней компании Latvijas gāze Gaso перед утверждением новых тарифов не проконсультировались с теплоснабжающими компаниями, которые являются одними из крупнейших потребителей.

Предполагается, что сегодня ассоциация проведет переговоры с Gaso относительно будущих тарифов и их размеров.   

«В новом тарифе мы сделали новую систему. Он состоит из двух частей. Одна часть — фиксированная, можно называть абонентской платой, но мы ее зовем фиксированной частью. И часть, которая меняется в зависимости от того, сколько вы потребляете», — заявила ранее в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 председатель правления компании Gaso Илзе Петерсоне-Годмане.

Она указала, что потребителей разделят не на 8 групп — такова существующая система — а на шесть. «В зависимости от того, в какой вы группе, этот тариф отличается. Например, если мы говорим о первой группе, куда входят домохозяйства, многоквартирные дома с плитами для готовки еды, может быть, бойлерами для подогрева воды, это 1,77 евро в месяц, или 21,26 евро в год. Если у вас крупный частный дом, это уже 6,63 примерно в месяц... Я смотрю по мощности подключения — это один из основных показателей того, какой тариф будет применяться. Если вы уже коммерческое предприятие или индустрия, ваша плата зависит от того, сколько вы тратите... У маленьких потребителей есть фиксированная часть и сокращается изменяющаяся, у больших это просто плата за кВт*ч», — заявила глава Gaso.        

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное