Повышению минимальной зарплаты мешает низкая производительность труда

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Повышение минимальной зарплаты правительство избрало в качестве способа помощи трудящимся, учитывая ряд аргументов. Это и необходимость пополнять бюджет налогами, и отток рабочих рук за границу, и слишком низкая производительность труда, отметил в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 парламентский секретарь Минстерства экономики Арвил Ашераденс.

Сегодня состоится внеочередное заседание Кабинета министров, где обсуждается программа стабильности Латвии на 2015-2018 годы. На нем будут рассматриваться бюджетные цели, налоговая политика, прогозы на ближайшие три года. В том числе относительно политики зарплат.

Латвия ставит рекорды по поставке рабочей силы в развитые страны Европы, заявил Ашераденс:

«Мы видим, что число уезжающих из Латвии – одно из самых больших в ЕС с 2008 года. И второе – у нас весьма проблематичная ситуация из-за того, что у профсоюзов очень маленькая возможность влиять на ситуацию с заработной платой. В этой сиутации правителство приняло решение, что заработная плата должна повышаться – и мы  знаем, что в прошлом году было проведено повышение с 320 до 360 евро, т.е. на 12%».

Может ли минимальная зарплата быть повышена в ближайшее же время снова – до 375 евро в месяц, как предлагает министр благосостояния? Постепенное повышение «минималки» до среднеевропейского уровня удержит по крайней мере часть потенциальных трудовых эмигрантов от отъезда, сказал Ашераденс на Латвийском радио. Он признал: порядка 140 тысяч трудящихся в стране зарабатывают меньше, чем установленная государством минимальная зарплата. В связи с чем существует угроза того, что не все работодатели смогут платить положенный новый официальный минимум. Часть людей из-за этого может потерять работу. Но спешить здесь нельзя и по другим причинам.

«Были и более радикальные предложения, например, повысить на 40 евро, - признал Ашераденс. – Но мы должны осторожно анализировать эту ситуацию. С одной стороны, [важны] те компоненты, которые я назвал – рабочая сила покидает Латвию, и минимальный доход здесь серьезно отличается от минимального дохода в Ирландии или Англии. Но с другой стороны, мы должны смотреть, как развивается эклномическая ситуация здесь, в Латвии – это один компонент; и второй – это производительность: сегодня ее рост в целом по стране отстает от роста зарплат. Мы должны следить, чтобы Латвия не теряла конкурентоспособности».

Парламентский секретарь Минфина отказался прогнозировать, когда в обозримом будущем размер латвийской «минималки» сравняется со среднеевропейским.

Если зарплаты в Латвии опередят производительность – экономика, по словам Ашераденса, снова войдет в штопор, в котором она оказалась во времена глобального кризиса. Взвесив возможное влияние всех этих факторов на бюджет, Минфин и будет принимать решение, повышать ли «минималку» - и то в лучшем случае с будущего года, отметил он:  

«Есть еще много компонентов, и сейчас Министерство финансов проводит серьезную работу перед бюджетным процессом, все эти аргументы компилирует и вынесет свой вердикт, обозначит позиции по этому вопросу. В любом случае, в рамках бюджета этого года мы уже ничего не найдем».   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное