Повышение «минималки» заставило работодателей хитрить с рабочим днем

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Чем выше минимальная зарплата, тем больше в Латвии становится людей, работающих на неполную ставку, и это искажает рынок труда, сказала на пресс-конференции в понедельник генеральный директор Службы госдоходов Инара Петерсоне.

Петерсоне назвала цифры, сообщает Латвийское радио 4: по данным СГД, в феврале 2015 года зарплату ниже минимальной получали 20,3% работающих. В январе их было 19,5%, а в декабре прошлого года, когда минимальная зарплата составляла 320 евро, — 17,6%.

«Очевидно, что повышение минимальной зарплаты не достигает своей цели и искажает рынок труда. Нужно искать другие способы повышения уровня доходов беднейшей части населения», — заявила Петерсоне.

В свою очередь, руководитель Латвийского союза свободных профсоюзов Петерис Кригерс убежден, что повышение одной только минимальной зарплаты принесет пользу тем, кто работает в общественном секторе, а в частном секторе у работодателей есть разные способы не повышать реальную зарплату своим работникам в случае повышения минимальной — в частности, уменьшение ставки «на бумаге». В итоге ни госбюджет по налогам, ни трудящиеся по суммам заработков ничего не выигрывают.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное