Потрепанный фасад Резекненской технологической академии заменят

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В августе начались долгожданные работы по реновации фасада на здании инженерного факультета Резекненской технологической академии (RTA). Корпус был построен всего семь лет назад, сообщает LTV.

Реновацию стоимостью в полмиллиона евро при этом оплачивает не страховщик, а государство. Строительный подрядчик отрицает свою вину в том, что облицовка быстро пришла в негодность, и спор с ним продолжается в суде.

В 2015 году строение даже получило награду года в архитектуре, но уже скоро стало ясно, что с фасадом дела обстоят неладно. По словам исполнительного директора академии Кристапа Гайлиса, под влиянием атмосферных явлений и перепадов температуры воздуха в древесину проникала влага, она потрескалась, облупился лак. Поблекшая фанера не только некрасива — она и небезопасна. Это признало Бюро по строительному надзору, предупредив, что облицовка уже отваливается.

Всё это побудило Минобразования добиться от правительства выделения 530 тысяч евро на необходимые работы (правда, в сумму войдет и ремонт крыши). Как пояснил Гайлис, академия обращалась к страховой компании, и та приняла решение оплатить реновацию — но подрядчик SIA RE&RE обратился в суд с иском о признании решения страховщиков незаконным.

Компания RE&RE считает, что академия предоставила страховщикам недостоверную информацию. Ее представитель Роберт Ттераудс в письменном комментарии указал, что деньги у страховщиков запрошены на цели, никоим образом не связанные с устранением дефектов:

«RTA страховое возмещение намеревалась фундаментально использовать для постройки фасада другого здания, а не для восстановления полиуретанового лакового защитного покрытия. Фактически такие действия RTA характеризуют попытки нечестно нажиться за чужой счет, поэтому было лишь логично и закономерно, что RE&RE пожелало устранить такое ущемление прав путем правовой защиты».

Но фанерные плиты облицовки планируется не перелакировать, а заменить, к тому же строители допустили ошибки в другом: будь фасад вентилируемым, он «чудесно функционировал бы», возразил Кристап Гайлис. Подрядчик, по его словам, самовольно использовал ненадлежащий способ крепления панелей.

Но и с этим утверждением в RE&RE не согласны, поэтому вердикт Рижского окружного суда, вынесенный месяц назад в пользу академии, предприятие тоже собираестя оспорить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное