Потребуется 642 млн евро, чтобы повысить зарплаты медиков на 20% в ближайшие годы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Чтобы в 2019, 2020 и 2021 году увеличить зарплаты лечащего персонала в среднем на 20%, требуется 641,6 млн евро, говорится в докладе Министерства здравоохранения.

Уходящее правительство никаких решений о привлечении финансирования в следующие годы принимать не может, однако доклад все же будет рассмотрен на заседании правительства 27 ноября. Доклад планируется принять к сведению, но вопрос об увеличении зарплат будет рассмотрен при подготовке бюджета, сообщает агентство LETA.

Согласно докладу, на увеличение зарплат медработников в среднем на 20% в следующем году потребуется 103,6 миллиона евро. На повышение зарплат медиков подведомственных Минздраву учреждений в следующем году нужно 9,3 миллиона, в том числе 8,3 миллиона Службе неотложной медицинской помощи (СНМП).

На отмену нормального продленного рабочего времени требуется 19,3 миллиона евро, если это будет сделано без повышения зарплат — 16,1 миллиона.

Минздрав подчеркивает, что повышать зарплаты медработников необходимо, поскольку в отрасли наблюдается большой дефицит кадров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное