Потребительские цены в январе на 7,4% выше, чем годом ранее

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Потребительские цены в январе этого года не изменились по сравнению с декабрем 2021 года, при этом за год выросли на 7,4%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

При этом за последние 12 месяцев по сравнению с предыдущими 12 месяцами средний уровень потребительских цен вырос на 3,9%.

Наибольшее влияние на изменение уровня потребительских цен в январе по сравнению с декабрем 2021 года оказал рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки, в группе различных товаров и услуг, на товары для обустройства дома, услуги здравоохранения, на товары и услуги, связанные с транспортом, а также падение цен на товары и услуги для жилья, одежду и обувь.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки за месяц повысились на 1,9%. Наиболее существенное влияние на увеличение среднего уровня цен оказало подорожание свежих фруктов (+9,9%) и свежих овощей (+4,5%).  

В группе одежды и обуви цены за месяц снизились на 3,4%. За счет скидок и распродаж средний уровень цен на одежду упал на 3,6%, на обувь - на 3,3%.

Изменение уровня потребительских цен в процентах относительно аналогичного месяца предыдущего года:

В результате принятия закона о мерах по снижению чрезвычайного роста цен на энергоресурсы с 1 января были отменены компонент обязательной закупки (КОЗ) и плата за услуги системы распределения и обслуживания, в результате чего для населения электроэнергия стала дешевле. Для части населения было применено снижение тарифов на природный газ, но с учетом того, что поддержку получили только две группы потребителей, одной из которых максимальная компенсация предусмотрена в размере 75% от повышения, средний уровень цен увеличился на 31,9%.

Подорожала и тепловая энергия (+2,9%).

Цены на услуги по вывозу мусора за месяц выросли в среднем на 17% в связи с повышением налога на природные ресурсы и тарифов. Дороже стоили твердое топливо, услуги канализации и материалы на содержание и ремонт жилья.

Товары и услуги, связанные с транспортом, за месяц подорожали на 0,5% в связи с увеличением на 1,5% цен на топливо. Цены на дизельное топливо выросли на 1,9%, на бензин - на 1,3%, а средний уровень цен на автомобильный газ остался неизменным.

Также выросли цены на автомобили, а пассажирские авиаперевозки подешевели.

Наибольшее влияние на изменение среднего уровня потребительских цен в январе 2022 года по сравнению с январем 2021 года оказал рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки, на товары и услуги, связанные с транспортом, обустройством жилья, на одежду и обувь, товары и услуги, связанные с отдыхом и культурой и др.

В группе продуктов питания и безалкогольных напитков за год цены выросли на 8,8%.

Наиболее существенное влияние на увеличение среднего уровня цен в группе оказало подорожание свежих овощей (+20,1%) - например, картофель подорожал на 60,1%. 

Средний уровень цен на товары и услуги, связанные с жильем, за год увеличился на 10,1%.  

Цены на товары и услуги, связанные с транспортом, за год выросли на 13,7%, что обусловлено ростом цен на топливо на 26,3% (дизельное топливо стало дороже на 24,6%, бензин - на 25,7%, автомобильный газ - на 44,2%).

Ранее председатель Банка Латвии Мартиньш Казакс, сделал прогноз, что инфляция в Латвии должна снизиться во второй половине наступившего года.

В третьем квартале 2021 года средняя брутто-зарплата при полной занятости, по данным Центрального статистического управления, составила 1280 евро — среднемесячная заработная плата увеличилась на 121 евро или 10,4% по сравнению с аналогичным кварталом 2020 года. Среднемесячная зарплата после уплаты налогов — 940 евро. Она остается самой низкой в странах Балтии.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, новые меры помощи населению в преодолении ценового кризиса в энергетике одобрены 25 января правительством. Пенсионерам каждый месяц планируется доплачивать по 20 евро, родителям за каждого ребенка — по 50, гласит закон о мерах по уменьшению чрезмерного прироста цен на энергоресурсы.

В законопроекте перечислен целый ряд мер помощи — они, как ожидается, будут действовать с начала 2022 года вплоть до конца апреля. В общей сложности это обойдется бюджету в 250 млн евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное