Novosti

РЫНОК

Novosti

СНАРЯДЫ

ЕВРОРУБРИКА

Потребители подали свыше тысячи жалоб на повышение цен

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

С момента введения евро прошло всего лишь два дня, а жалобы, которые поступили в Центр защиты прав потребителей, исчисляются тысячами. Касаются они в основном одного и того же – повышения цен.

"Очень много жалоб связаны с разными маршрутами автобусов, где подняли цены на билеты. Также насчёт столичного транспорта мы получили несколько жалоб, якобы покупая билет у водителя, нужно платить 1,20 евро, хотя на сайте написано, что билет должен стоить гораздо меньше. Кроме того не везде работают э-талоны", - в интервью Латвийскому телевидению рассказала руководитель центра Байба Витолиня.

Представители городского самоуправления разъяснили ситуацию. Выяснилось, что цена у водителя именно такая — один евро и 20 евроцентов. Сделано это для того, чтобы пассажиры не покупали билеты у водителя, так как это отвлекает его от основной работы. Опция купить билет у водителя сохраняется на разные непредвиденные случаи.

Что касается аппаратов самообслуживания, то там билет должен стоить 60 евроцентов. Должен, но почему то стоит 1,20 евро. В "Ригас Сатиксме" ошибку признали и обещали разобраться, а также тем, кто заплатил евро двадцать, вернуть 60 евроцентов.

Байба Витолиня также сообщила о жалобе на некий интернет-магазин, где цены фактически поднялись в два раза. Представители центра по защите прав потребителей обещают тщательно исследовать данную информацию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное