Потребители электроэнергии смогут временно отказаться от электричества, чтобы не платить лишнего

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Некоторые сельские хозяйства потребляют электричество только несколько месяцев в году. То же с дачниками, которые уезжают летом на природу. С новыми поправками, тарифы для домашних хозяйств существенно повысятся в пользу крупных потребителей. Но для тех, кто использует электроэнергию не круглый год предусмотрена возможность на время отключить эту возможность, рассказал в интервью Латвийскому радио 4 в передаче «Домская площадь» парламентский секретарь Министерства экономики и депутат от «Единства» Вилнис Кирсис.

Цены на электричество в Латвии больше, чем у соседей – эстонцев и литовцев. А также в Германии и многих других странах ЕС. При этом стоимость производства электроэнергии самая низкая в ЕС (по данным Eurostat на конец 2014 года).

КОМПОНЕНТА ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ЗАКУПКИ (КОЗ, OIK)

 

Сборы с потребителя за поддержку т.н. «зеленой энергии». То есть за возобновляемую энергию, использующую неиссякаемые природные источники, такие как ветер, воду, солнце и пр. В 1997 году в Латвии приняли Национальную программу по энергетике, которая действует вплоть до 2020 года. Целью ее помимо закупки энергии по более дешевой цене и в приемлемом количестве, стало и «маленькое влияние на окружающую среду». Позже в 2001 году, еще до вступления в ЕС – Латвия приняла директиву 2001/177/Ek, которая предусматривает использование «зеленой энергии» на территории нашей страны. Так появился КОЗ.

 

Смысл следующий – поставщик электроэнергии, например Latvenergo, платит производителям «зелёного электричества», у которых обязан его частично закупать, — маленьким гидроэлектростанциям, биогазовым станциям, владельцам ветровых генераторов и другим. «Зеленая энергия» - недешевый продукт. Сами предприятия маленькие и неконкурентноспособные, поэтому поставщик возмещает из своих денег убытки этим предприятиям. А берет он эти суммы для возмещения из кармана потребителей, собирая с него КОЗ.

Проблема высокой цены на электроэнергию заключается в компоненте обязательной закупки (КОЗ, OIK). OIK делится на две части – фиксированная плата мощность (45% за мощность). И динамическая часть, сообщил Кирсис.

«Мы предложили австрийскую модель. То есть фиксированная часть делится на всех потребителей, смотря на то, какое у них подключение и мощность. Остальная часть – динамическая. Получается так, что те, кто использует свое электричество эффективно – выигрывают и платят меньше. Те, кто неэкономно используют электричество будут платить больше», - объяснил Кирсис.

В Латвии есть множество мест, например, бывшие территории колхозов, на которых используют очень большую мощность. Люди платят за каждый киловатт и не заинтересованы пересмотреть свое подключение, а поправки могут их на это сподвигнуть.

«Проблема есть, например, у дачников, которые используют электричество 3-4 месяца в году. Но мы сделали следующую систему – возможность на время отказаться от подключения. Например, если сельскохозяйственное предприятие 3 месяца в году сушит зерно, то на остальные 8-9 месяцев они могут электричество отключить. И если Latvenergo, например, увидит что дерево упало на линии, то они могут туда не спешить. То есть эффективнее распределять свою работу», - объяснил Кирсис.

Цена на электричество в Латвии состоит из следующих компонентов – плата за распеределение электричества, цена самой электроэнергии, КОЗ и налог на добавленную стоимость.

В Сейме продолжают рассматривать поправки, связанные с перераспределением т.н. компоненты обязательной закупки при продаже электроэнергии. Если изменения будут приняты, то расходы на электричество могут вырасти у порядка четырехсот тысяч латвийцев. Зато крупные потребители, в том числе производства, должны получить послабление.

Судя по дискуссиям, которые идут в парламенте, далеко не все депутаты готовы поддержать нововведения, разработанные министерством экономики. Особенно скептически к этому относится Министерство финансов и партия Союз «зеленых» и крестьян.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное