Пострадавшие от морозов озимые принесут крестьянам убытки

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Почти бесснежная зима, в середине которой грянули 20-градусные морозы, не прошла бесследно для сельского хозяйства. Весна открыла взорам неприглядное зрелище полей, засеянных озимыми: бурые, убитые холодом ростки не позволяют надеяться, что поля не придется пересевать, сообщает Латвийское радио.

Рекордного урожая зерна этим летом точно можно не ждать, признал в беседе с журналистами фермер из Дурбе Эрик Путра. Озимую пшеницу придется пересевать по весне много где, сообенно в Земгале. В Курземе ситуация чуть получше, местами виднеются зеленые поля. Более точно о положении дел можно будет судить примерно через неделю.

«Жизнь в хлебе еще теплится, но слабая. Если будут неблагоприятные погодные условия – морозы или ночные заморозки, а днем лишь около плюс пяти, – то проросшая пшеница может «съесть» те питательные вещества, что содержатся в ней самой, потому что корни при такой температуре ничего не могут вытянуть из почвы», - прогнозирует фермер.

Пока что поля внешне выглядят неважно. Сильнее всего пострадали посадки пшеницы, которые так радовали глаз буйной зеленью  по осени. Но толстого снежного одеяла, который уберег бы их от мороза, природа на сей раз не выдала. Еще есть надежда, говорит Эрик Путра – чтобы озимые совсем не пропали, сейчас не помешала бы теплая, но не жаркая весна. В противном случае весенний сев поверх озимых неизбежен, а это – заведомые убытки для крестьянских хозяйств.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное