Поставки колючей проволоки для восточной границы задерживаются — Литва успела первой (УТОЧНЕНО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сооружение временного забора на границе с Белоруссией затягивается: предприятие Brief, которое должно было обеспечить поставки колючей проволоки, сделать это не может — зарезервированный для Латвии материал купила Литва, сообщает LTV. Госагентством снабжения было заказано 111 км заграждения, но до пятницы 24 сентября компания в состоянии предложить всего 12 км.

Если нужное количество проволоки не будет обеспечено, агентство «взвешивает возможность объявить новый ценовой опрос», прозвучало в вечернем эфире LTV.

Предприятие Brief работает с 2015 года, специализируется на электронной коммерции и в период пандемии тесно сотрудничает с государством и самоуправлениями, предлагая всё: от индивидуальных защитных средств и военной экипировки до той же колючей проволоки для забора на границе. И вот с проволокой возникли проблемы. Договор подписан недавно — 10 сентября, но уже через несколько дней коммерсант признал, что выполнить взятые на себя обязательства в срок не может, рассказала директор Госагентства снабжения Рамона Иннуса.

Владелица компании Brief Илдзе Войта от интервью отказалась, но согласилась письменно ответить LTV. Она пояснила: пока агентство целых две недели решало, кто победил в ценовом опросе, «колючку» у Brief купили литовцы.

«Ситуация с мощностями производителей и остатками на складах менялась каждый день. Зарезервированный для Латвии остаток колючей проволоки купила Литва, там в принятии решения проявили государственное мышление», — указала Войта.

В агентстве же стоят на своем: ждем поставок не позже пятницы. К тому же поставщик и так уже в одностороннем порядке изменил производителя и тип колючей проволоки, «что тоже не позволяет нам это так принять», добавила Иннуса.

Как выяснило у поставщика LTV, при самом скептическом сценарии весь заказанный объем проволоки может поступить в распоряжение заказчика к 15 ноября — еженедельными партиями по 16 км. С этой информацией предприятие обратилось и Министерство внутренних дел.

Как писал Rus.Lsm.lv, латвийская Государственная погранохрана совместно с Национальными вооруженными силами констатировала многократные случаи, когда мигранты из стран Ближнего Востока в сопровождении военизированных отрядов Республики Беларусь прибывают к латвийско-белорусской границе, при этом вернуться на территорию соседнего государства им не дают. В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях. Ранее с той же проблемой столкнулась Литва,и она же первой начала экстренно оснащать свою границу временными заграждениями из колючей проволоки.

В начале сентября глава МВД Мария Голубева заявила, что и на границе Латвии с Белоруссией вот-вот начнется строительство забора длиной 37 км.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, представители дорожно-строительной компании Igate рассказали общественности, что на складе хранится 30-километровый, готовый к установке забор. Забор на основании договора, заключенного с Государственной пограничной службой в 2019 году, был подготовлен к установке на восточной границе, но работы отменили. Это произошло после того, как в 2019 году Бюро внутренней безопасности (ИБР) задержало экс-главу Погранохраны Нормундса Гарбарса по подозрению в возможных нарушениях при строительстве латвийско-российской границы. В ходе расследования Бюро присвоило статус подозреваемых по уголовному делу четверым — в том числе и председателю правления Igate Марису Пейлансу. 

МВД проигнорировало предложение компании.

Бюро внутренней безопасности также в начале сентября завершило расследование уголовного дела о нарушениях при обустройстве границы и попросило начать уголовное преследование подозреваемых: двух должностных лиц Государственной погранохраны, стройконтролера и представителей фирмы-подрядчика. Их имен бюро не разглашает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное