«Посредственно» — иностранные инвесторы оценили инвестиционную среду в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В 2018 году иностранные инвесторы оценили привлекательность общей инвестиционной среды в Латвии как посредственную - на 2,5 пункта из 5 возможных, рассказала в эфире передачи Rīta panorāma Латвийского телевидения члена правления Совета иностранных инвесторов Злата Элксниня-Защиринкска.

Она отметила, что оценка не слишком отличается от тех, что зарубежные инвесторы ставили Латвии в предыдущие годы.

«Объем инвестиций, по крайней мере за первые 9 месяцев, определенно сократился. И складывается интересная ситуация: с одной стороны, экономика растет, предприниматели и иностранные инвесторы ощущают стабильность, однако многие проблемы все еще существуют», - сказала Злата Элксниня-Защиринкска.

К острым проблемам он отнесла коррупцию в публичном секторе, качество и недоступность рабочей силы, а также эффективность госуправления.

Но никуда не ушли и хронические проблемы, о которых инвесторы говорят годами, добавила Элксниня Защиринкска.

«Это общая неопределенность, теневая экономика и система образования. К тому же, сейчас появилась новая тенденция в сфере борьбы с отмыванием денег», - сказала она.

Более половины опрошенных иностранных инвесторов планируют продолжать вкладывать средства в Латвии, 35% не намерены в этом году инвестировать дополнительно, 10% указали, что это будет зависеть от обстоятельств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное