Посол России: экономические успехи России аукнутся и в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Гостем журналиста Валентины Артёменко в утренней панораме «Домской площади» на Латвийском радио 4 стал Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Латвийской Республике Александр Вешняков. Полос рассказал о последних достижениях России, а также высказал мнение, что реформа образования в Латвии может способствовать притоку российских студентов в вузы Латвии.

- В начале о достижениях России в 2013 год. На ваш взгляд, какие они?

- У нас интенсивно идут интеграционные процессы на пространстве стран СНГ. У нас работает Единый таможенный союз, также работает Единое экономическое пространство, в которое входит три государства. Это перспективно. Не только для России или стран, которые входят в Единое экономическое пространство, но и для Латвии, так как рядом с Латвией образуется огромный экономический рынок с неограниченными возможностями. Недавно с официальным визитом президент Латвии находился в Казахстане. Казахстанские руководители также говорили, что возможности Таможенного союза упрощают доставку грузов из Казахстана в Латвию и из Латвии в любую страну Балтии и мира.

- Сомнению подвергли то, о чём вы сейчас говорите, наши предприниматели. Как раз недавно говорили о том, что Таможенный союз в какой-то мере существует формально, так как нет единых таможенных тарифов, и возможности перевозок из Казахстана только обсуждается, но практически её пока нет.

- Думаю, что не совсем ваши предприниматели правы в этой критике. Идёт период становления. Естественно, за один год всё сделать невозможно. Тарифы на перевозки будут серьёзно меняться и приводиться в соответствие с требованиями международной организацией труда.

Хотел бы также сказать о ещё одном достижении – вступлении России во Всемирную торговую организацию 22 августа 2012 года. Но это не означает, что сразу же всё изменилось в тарифной политике, в том числе по перевозке грузов на железнодорожном транспорте. Нет! Специально было оговорено, что ряд лет является переходным периодом. Тарифы унифицируются, как и остальные вопросы, в соответствии с соглашением, которое подписано между Россией и ВТО.

Положительный момент также в том, что в России очень серьёзное внимание уделяется демографической политике. Как и в Латвии, у нас, к сожалению, прирост населения не отмечался, но в последний год стал переломным. Появились первые положительные тенденции в демографической политике.

У нас стабильный валютный курс, неплохие макроэкономические показатели. У Латвии в этом отношении даже лучше, потому что она выполняет все Масстрихтские критерии.

- Мы же через такие сложности прошли…

- Да, действительно, потому что пенсия у вас, как была заморожена в кризисных 2009 год, так до сих пор пока и не размораживается.

- Нет, но по закону со следующего года должна быть индексация.

- Но пока же нет. В России же пенсии индексировались в том числе и в кризисные годы.

- Ну, ваша мощь! Сравнили…

- Я по этому поводу никого не критикую – просто констатирую, что происходит в России и в Латвии. Чем привлекательна Российская Федерация (РФ) для многих людей, проживающих в Латвии, особенно пожилого возраста? Тем, что по срокам пенсия остаётся такой, какой была и ранее: для женщины в 55 лет, для мужчин в 60. Это в какой-то мере стимулирует многих неграждан принимать гражданство РФ. Это происходит не в таких количествах, как было 3-4 года назад, но тем не менее стабильно около 3 тыс. чел. из числа неграждан Латвии становятся гражданами РФ. На сегодняшний день, по нашим подсчётам, в Латвии проживает около 40 тыс. граждан Российской Федерации.

- Это хорошо или плохо, что граждане России живут в Латвии, а не в России?

- У человека есть свобода выбора.

- Это означает, что им здесь лучше. России это не обидно?

- Нет, почему же. Чтобы переехать в Россию, человек должен понимать, куда он приедет. За последние года по программе добровольного переселения в Россию переехало порядка 1000 чел. Наиболее активно переезжают в Калининградскую область. Также как и ваша молодёжь, которая заканчивая учебные заведения, переезжают в РФ.

- Понятно! Молодые – мобильные, активные. Перемещаются, ищут, где лучше.

- В этом году было 83 бюджетных места для обучения в вузах Российской Федерации. С 1 сентября те, кто прошёл по конкурсу, приступят к учёбе. Самая большая «колония» латвийских бывших выпускников школ находится в Калининграде.

- А из России едут к нам учиться?

- Едут, но не в таких количествах. Надеюсь, что реформа образования, которая у вас всё время буксует, в конце концов начнёт работать, и привлечёт россиян.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное